Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

ДНП - участок

Являюсь собственник участка. (приобрел участок в 2010 году - 8 соток). Были в планах и строительство и все остальное. но у вы, заболел и с 2011 года теперь инвалид 2 группы.

за это время в поселке создали ДНП, построили дороги, забор вокруг поселка и т. д. п.

За все время покупки на даче не был, в ДНП не вступал, ничего не строил,,, вообще не ездил , нет ни времени ни денег... .

Получаю от председателя ДНП письма о задолженности (сумма не подъемная ) ссылаются на :

Руководствуясь

положениями ст. 249 ГК РФ, Федерального закона N 66-ФЗ «О садоводческих,

огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» , по смыслу которых

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать

в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в

издержках по его содержанию и сохранению. При этом граждане, ведущие дачное

хозяйство на территории ДНП вправе пользоваться объектами инфраструктуры и

другим общим имуществом объединения за плату, назначенную в установленном

порядке и соразмерную имеющейся у них доли в данном объединении. Неплатежи

могут взыскиваться заинтересованными лицами в судебном порядке, независимо от

того, являются ли граждане членами такого объединения или нет.

Правление ДНП « » особо обращает внимание на то, что не является основанием для не оплаты

взносов обстоятельство неиспользования принадлежащих Вам на праве собственности

участков, так как по смыслу части 1 ст. 209 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и

распоряжаться этим имуществом; собственник несет бремя содержания

принадлежащего ему имущества.

Правление ДНП « » готово документально подтвердить, что денежные средства от взносов

собственников участков были направлены на развитие инфраструктуры ДНП, в том

числе, на проведение работ по строительству дорожного полотна, подключению ЗОП ДНП

к электроэнергии, строительство забора, колодца, а также на содержание этих

объектов, то есть в общественных интересах и в пользу собственников. Данные

взносы были приняты большинством собственников на Общем собрании.

Следовательно, каждый собственник обязан нести бремя указанных затрат и,

соответственно, возместить задолженность. В случае невыполнения

требования погашения задолженностей в указанный срок, Дачное некоммерческое

партнерство обратится в суд с иском к вам, в котором будет просить взыскать с Вас

задолженность по содержанию имущества общего пользования ДНП по состоянию на 30

сентября 2013 года в общей сумме

ДНП будет обосновывать

свой иск тем, что Вы являясь собственником одного земельного участка N, в период с 2010 года по 30 сентября 2013 года не несли расходов по содержанию

общего имущества ДНП, хотя, согласно положениям ст. 249 ГК РФ и Федерального

закона N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих

объединениях граждан» обязаны были это делать. В результате возникла

задолженность в общей сумме 7, которую ДНП « », как истец будет просить взыскать с Вас

в судебном порядке в полном объеме в случае невыполнения требований указанных в

данной претензии. Кроме того ДНП « й» будет просить взыскать

расходы на представителя (юриста) в размере 20 000 рублей, расходы на

оплату госпошлины а также пени за просрочку уплаты взносов. ____________________________________________________________________ Что мне делать? ждать суда? проиграю? какие действия? не пользовался я дорогами ни чем. Рад бы все оплатить и пользоваться инфраструктурой и строить дом, но после выздоровления. они правы юридически? Могут ли отобрать участок ( 3 года ничего не строил) . какие варианты? Спасибо, жду любую информацию

02 Февраля 2014, 11:00, вопрос №356435 Ринат, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats