8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляют плату за газ при не проживании в квартире?

В квартире многоквартирного дома два собственника (разведенные муж и жена) имеют собственные лицевые счета для оплаты газа на приготовление пищи (счетчика нет,оплата по норме). Один из них умирает два месяца назад, в абонентскую службу регионгаза поданы копии свидетельства о смерти и домовой книги. Регионгаз продолжает начислять плату за газ на лицевой счет умершего указывая в квитанции кол-во проживающих - 1 человек. Правомерны ли действия Регионгаза.

Уточнения:

я наследник умершего (право владения было оформлено по дарственной перед смертью), проживаю в другом месте. Регионгаз настаивает на переоформлении договора (после этого обещают перестать начислять плату на газ), но т.к я не собираюсь пользоваться этой жилой площадью и не заинтересован в заключении договора, ссылаясь на ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 540, Статья 544 отказываюсь от заключения бумажного договора (процедура заключения требует сбора кучи справок, и затрат личного времени для поездок по организациям). Тем более что в квартире остался проживать второй собственник со своим лицевым счетом который продолжает пользоваться газом и исправно его оплачивающий.

Фрагмент переписки с Регионгазом:

обращение от 23/01/2014

В декабре месяце (16 числа)в Абонентский отдел Камышинский по адресу Камышин, ул.Октябрьская, 17 были поданы копии свидетельства о смерти абонента с лицевым счетом 1059хххххх и копия домовой книги (адрес Камышин, ул.Спортивная,14-хх) согласно которой количество проживающих - 0.

Из абонентского отдела продолжают приходить квитанции на оплату газа с указанием количества проживающих - 1 человек.

При общении с специалистами Абонентского отдела Камышинский мне было разьяснено что начисление идет наединицу газового оборудования.

Прошу разъяснить на основании какого документа производиться начисление, т.к. во всех известных мне нормативных документах а также документах указанных на вашем сайте (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 г. N 549 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ

от 13 июля 2006 г. N 83 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ) Цитата - "Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в расчете на 1 человека в месяц"

ответ от 28.01.2014

Уважаемый Евгений Александрович !

В ответ на Ваше обращение, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» (далее по тексту – Общество) сообщает следующее.

Общество является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории Волгоградской области и действует в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 546 ч. 1 ГК РФ абонент вправе расторгнуть договор энергоснабжения в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты. Договор будет считаться расторгнутым с момента фактического отключения Вашего газоиспользующего оборудования от газораспределительной сети.

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», в соответствии с договором энергоснабжения, круглосуточно обеспечивает Вашу квартиру газом надлежащего качества и в необходимых объемах по присоединенной сети.

Отсутствие зарегистрированных в квартире граждан не является основанием для прекращения начислений за поставляемый газ, т.к. газовое оборудование не отключено от газораспределительной сети.

В связи с отсутствием в данном жилом помещении прибора учета газа, в соответствии с действующим законодательством, начисление платы за поставленный природный газ по Вашему лицевому счету производится по нормативам потребления, утвержденным в установленном порядке из расчета на 1-го человека – на собственника жилого помещения.

Согласно «Правилам пользования газом в быту», утвержденным 26.04.90г. приказом ВО «Росстройгазификация» при Совете министров РФ, для предотвращения аварийно-взрывоопасных ситуаций при выезде всех потребителей, проживающих в квартире на длительный срок (более 1 месяца) все внутренние устройства газоснабжения должны быть отключены (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170).

Для отключения газовых приборов необходимо обратиться в специализированную организацию ОАО «Газпром газораспредение Волгоград» филиал в г.Камышине по адресу: г.Камышин ул. Волгоградская д.37

Прав ли я в том что не обязан заключать договор? Стоит ли мне далее спорить и доказывать свою правоту? Если я прав какие дальнейшие действия мне нужно сделать?

Показать полностью
, Евгений, г. Камышин
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2015