Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за самооборону

в нашу квартиру ворвались группа лиц и избили моего мужа и остальных кто был в квартире, мой муж охотник, дома есть ружье. он его достал(незаряженное) и пригрозил потому что нападавшие не уходили и была опасность, что они ворвуться в комнату где спал ребенок. скажите какая ответственность теперь грозит моему мужу, если они написали заявление, что он угрожал им ружьем

08 Января 2013, 21:31, вопрос №35462 Елена, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Никакой не грозит, если ружье находилось в доме законно

    08 Января 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Отвечая на Ваш вопрос, надо исходить из содержания изложенной в нём информации. У Вашего мужа нет состава преступления, поскольку он действовал в пределах необходимой обороны.

    "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо непосредственной угрозой применения такого насилия" ( п. 1 ст. 37 УК РФ).

    Вместе с этим, хочу насторожить Вас, что в настоящее время не так много добросовестных и уважающих свою профессию следователей и потому возможны другие мнения даже при условии, что Ваша информация полностью соответствует реальности.

    08 Января 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Думаю, что Ваш супруг тоже написал заявление о возбуждении уголовного дела. Поскольку ему и его семье угрожала опасность ему ничего не грозит.

    08 Января 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats