Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оспорить начисление квартплаты - ТСЖ

Купил квартиру по ДДУ в 2007 году. В ДДУ написано, что после сдачи дома расходы на содержание несет дольщик. Между датой сдачи дома и подписанием акта ПП в моем случае прошло 6 месяцев. За эти 6 месяцев ТСЖ пытается с меня получить плату за содержание, ссылаясь на соответствующий пункт в ДДУ.

Я написал в ТСЖ и Жилинспекцию письмо о том, что требования ТСЖ незаконны по следующим причинам:

1. В соответствии с требованиями п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

2. Согласно ч. 1 ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, действие по понуждению оплаты коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию является нарушением законодательства РФ.

ТСЖ не ответило. Жилинспекция ответила, что нас рассудит только суд

Хочу спросить насколько велики риски проиграть дело и в какой суд все же обращаться - арбитражный или мировой?

30 Января 2014, 14:34, вопрос №353656 Валерий Гунько, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats