Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перевод пенсии в СНГ

Здравствуйте.

У меня вопрос.

1. Есть Соглашения стран СНГ от 3 марта 1992г и 15 мая 1992г «О пенсионном обеспечении военнослужащих стран СНГ».

2. Я пенсионер таможенных органов Узбекистана, мне назначена пенсия по выслуге лет на основании Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих Республики Узбекистан.

3. Сейчас переехал на ПМЖ в РФ. Дай Бог скоро получим гражданство.

4. В Узбекистане Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей может осуществляться как в соответствии с Законом от 03.09.1993 г. № 938­XII «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (далее – Закон № 938­XII), так и с Законом от 28.04.1990 г. № 1467­I «О пенсионном обеспечении военнослужащих» (далее – Закон № 1467­I).

5. Между ГТК Узбекистана (таможня) и ФТС РФ нет двухстороннего соглашения о признании пенсионеров.

6. Я неоднократно обращался в ФТС с письмами по вопросу возможности перевода пенсии из Узбекистана в РФ, но мне неоднократно пришел отказ в письменном виде.

7. У Министерств Обороны, МВД, ФСБ стран СНГ данные соглашения заключены.

8. Могу ли я обратиться и куда мне обратиться,чтобы меня пенсионера таможни Республики Узбекистан, которому назначена пенсия на основании Закона о пенсионном обеспечению военнослужащих при переезде в РФ признали как военного пенсионера СНГ?

9. И еще пожалуйста есть очень интересное толкование следующего документа : Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 4 сентября 1996 г. № С-1/11-96 О толковании Соглашения между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих.

http://www.busel.org/texts/cat9ur/id5cwkfes.htm

30 Января 2014, 13:23, вопрос №353575 Шухрат, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats