64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье для чернобыльцев

Здравствуйте!

У меня вопрос про жилищные программы для чернобыльцев, проживающих в зоне отселения. Есть ли какие-то программы или выдает ли гос-во сертификаты при выезде из зоны отселения в чистую зону на постоянное место жительства. Нашел одну статью в которой говорится про данный вопрос (http://mrpensioner.com/gosstroj-o-zhilishhnyx-sertifikatax-chernobylcam/)

27 Января 2014, 08:40, вопрос №353366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Денис
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, сертификаты положены, но не всем. Если вопрос актуален — укажите период, с которого вы начали проживать в зоне отселения, а также наличие у вас жилья

03 Ноября 2015, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Начал проживать с рождения с конца 1988 года и уже выписался в чистую зону в октябре этого года, поэтому вопрос как ни когда актуален... На счет жилья, у меня доля 1/4 квартиры в зоне отселения.

03 Ноября 2015, 17:07
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Дубна
Общаться в чате

Правом на получение сертификата вы обладаете, теперь осталось только установить, можете ли вы быть признаны нуждающимся. В каком городе сейчас проживаете, кому принадлежит жилье, в котором вы сейчас зарегистрированы( знакомый, родственник, посторонний человек), на основании чего в нем зарегистрированы ( договор найма, как член семьи и тп.), какова площадь этого жилого помещения, сколько человек там зарегистрировано помимо вас, есть ли жена\дети, совершали ли какие-либо сделки с жильем за последние 5 лет, какова общая площадь квартиры в зоне отселения?

03 Ноября 2015, 17:32
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Проживаю в Санкт-Петербурге, как член семьи, у жены 1/4 доля в квартире, там де зарегистрирована дочь, всего прописаны 6 человек, квартира 63 кв.метра, сделок с жильем не было никаких.

Помимо жилья какие-то льготы ещё положены, не в курсе?

03 Ноября 2015, 19:31
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Дубна
Общаться в чате

63 кв.м. — это квартира в питере, а какова площадь квартиры, которая осталась в зоне отселения и где у вас есть собственность? Кто зарегистрирован вместе с вами в квартире в питере ( укажите родственные отношение) и кто является собственником остальных долей в квартире в питере.

льготы можно посмотреть по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/

плюс вы имеете право на досрочный выход на пенсию — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/de134cb391a7d92747f6a98bda303e8668b7c7b9/

03 Ноября 2015, 20:16
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

В Питере зарегистрированы: я, жена, дочь, свекровь, свекр и брат жены, собственники в Питере: жена, свекровь, свекр и брат жены.

Собственность в зоне отселения в г. Новозыбков, там собственники я (3/12), моя мать (5/12) и моя сестра (4/12), площадь 51 кв.метр

Спасибо Вам за ответы и полезные ссылки!

03 Ноября 2015, 20:55
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Дубна
Общаться в чате

к сожалению, на вашу семью из трех человек получается жилье более учетной нормы.

Учетная норма в Питере — 9 кв.м. У вас жилья: в зоне отселения 15,75 кв.м., в Питере — 12,75 кв.м. Итого, на семью из трех человек: 28,5 кв.м.

Таким образом, нуждающимися вас не признают. Выход, дарить или продавать долю в зоне отселения, можно то же самое сделать и с долей в Питере, ждать 5 лет и после этого подавать на признание нуждающимся и получение сертификата.

03 Ноября 2015, 21:13
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

03 Ноября 2015, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут