Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Эмансипация по факту трудоустройства

Здравствуйте, у девушки сложная ситуация в семье (отец умер, мать тяжело больна), возникла проблема с органами опеки, ей 16 лет.

Согласно семейному праву, объявление лица полностью дееспособными возможно в результате заключения с ним трудового договора (контракта) и т.к. у меня есть возможность ее трудоустроить, возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли заключать именно трудовой договор или достаточно гражданско-правовой? И что подразумевается под словом "контракт"?

2. Можно ли сразу после заключения ТД подавать документы на признание дееспособной или желательно, чтобы она некоторое время отработала?

3. Согласно закону решение об эмансипации принимают органы опеки с согласия родителей или суд в случае отсутствия такого согласия - в результате инсульта мать девушки попала на лечение в психологическую клинику, но родительских прав ее пока не лишили - можно ли оформить ее согласие или это не имеет смысла? Если можно, то как это лучше сделать?

28 Января 2014, 10:37, вопрос №352201 Андрей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats