Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ДНП на принадлежащей мне доле

Здравствуйте. Имею 1/2 долю в квартире, где также зарегистрирован. Планирую зарегистрировать ДНП по адресу прописки, но специалист из ФНС сказала, что для этого нужно нотариальное согласие другого собственника. Правомерны ли ее слова? В каких нормативных актах это указано?

26 Января 2014, 15:42, вопрос №350699 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Антилов Александр

    Здравствуйте, Алексей!

    Позиция сотрудника налогового органа неправомерна, по моему мнению, так как:

    1) в действующем законодательстве не содержится такого требования к пакету обязательных документов для регистрации юр.лица, как наличие нотариального согласия сособственника на использование помещения как юр.адреса;

    2) во-вторых, сотрудники ФНС ссылаются на позицию Высшего арбитражного суда РФ, что также не корректно: позиция ВАС РФ — не закон, а  акт толкования/правоприменения; разъяснения ВАС РФ НЕ содержат положений об обязательности предоставления нотариального согласия сособственника.

    3) если вам необходимо чье-то нотариальное согласие на распоряжение/использование своего имущества — в чем тогда смысл права собственности? Оно нулифицируется, изживает себя в таком случае. Вы собственник, поэтому вы вправе предоставить ДНП юр.адрес и максимум что вы можете предоставить органу ФНС — это простое письменное согласие второго сособственника, или нотариальное, при условии что расходы оплатит на нотариуса ФНС))))

    Именно таким бы образом я бы построил диалог с регорганом.

    29 Января 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats