Регистрация ДНП на принадлежащей мне доле

Здравствуйте. Имею 1/2 долю в квартире, где также зарегистрирован. Планирую зарегистрировать ДНП по адресу прописки, но специалист из ФНС сказала, что для этого нужно нотариальное согласие другого собственника. Правомерны ли ее слова? В каких нормативных актах это указано?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Позиция сотрудника налогового органа неправомерна, по моему мнению, так как:

1) в действующем законодательстве не содержится такого требования к пакету обязательных документов для регистрации юр.лица, как наличие нотариального согласия сособственника на использование помещения как юр.адреса;

2) во-вторых, сотрудники ФНС ссылаются на позицию Высшего арбитражного суда РФ, что также не корректно: позиция ВАС РФ — не закон, а  акт толкования/правоприменения; разъяснения ВАС РФ НЕ содержат положений об обязательности предоставления нотариального согласия сособственника.

3) если вам необходимо чье-то нотариальное согласие на распоряжение/использование своего имущества — в чем тогда смысл права собственности? Оно нулифицируется, изживает себя в таком случае. Вы собственник, поэтому вы вправе предоставить ДНП юр.адрес и максимум что вы можете предоставить органу ФНС — это простое письменное согласие второго сособственника, или нотариальное, при условии что расходы оплатит на нотариуса ФНС))))

Именно таким бы образом я бы построил диалог с регорганом.