Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Надо ли регистрировать фирму как туроператора?

Я хочу организовать фирму, занимающуюся подготовкой путешествий в любую страну мира по индивидуальным требованиям заказчика.

В зависимости от пожеланий заказчика, планируется состав разработки путешествия. В максимальном варианте - это спектр работ по поиску билетов на транспорт, мест проживания и развлечений, а также консультативная работа касательно виз, страховки и т.д.

Т.е. фирма будет заниматься консультациями по туризму, поиском и покупкой на имя заказчика различных товаров и услуг (не знаю является ли билет товаром...)

При этом закупка этих товаров и услуг (ТиУ) будет проводиться через общедоступные ресурсы, чаще всего не напрямую у поставщика этих ТиУ и без какх-либо особенных договоров. Я имею в виду, что НЕ планируется классическая туроператорская деятельность.

Моя основная забота на данном этапе - возникающая ответственность за реализацию всех этапов путешествия.

В моём случае ничего, кроме стандартных договоров с поставщиками ТиУ, у меня не будет, а значит практически никакого рычага давления. Если же регистрироваться как туроператор, то ответственность за неисполнение ТиУ в большей степени ложится на меня, как на туропреатора.

В связи с вышеизложенным встаёт вопрос:

"Согласно тур законодательству РФ, должен ли я всё равно регистрировать фирму как туроператора или возможна регистрация как некоего консультативного агентства?"

Надеюсь, изложил свой вопрос понятно. Заранее спасибо!

26 Января 2014, 11:50, вопрос №350416 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats