8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена обжаловать арест автомобиля мужа судебными приставами-исполнителями по поручительству, оформленное мужем на товарный кредит для юридического лица?

▪ Мы с женой приобрели а/м в кредит;

▪ Через месяц после приобретения а/м я подписал договор поручительства, по которому я нёс солидарную ответственность по обязательствам юр. лица за оплату товара (в то время я являлся ген. директором, но подписывал договор как физическое лицо) и несу ответственность всем своим имуществом.

▪ Через год после того, как я уволился с должности ген. директора, оказалось, что у юр. лица остались долги перед поставщиком, товара уже нет, юр. лицо продано-перепродано... В общем и целом, поставщик востребовал с меня оплату, подал в суд и добился получения исполнительного лица на взыскание с меня задолженности;

▪ Ко мне домой пришёл судебный пристав-исполнитель и сообщил, что если в течение 10 дней я не расплачусь по исполнительному листу, то он придёт арестовывать моё имущество, включая а/м, который оформлен на меня. Судебный пристав-исполнитель сообщил, что его не интересует то, что а/м находится в залоге по договору потребительского кредита с банком, так как арестовать он его может независимо от каких-либо обременяющих обстоятельств.

▪ Моя жена ничего не знала о заключении договора поручительства. У нас 2 маленьких детей. Машина используется на нужд семьи. Поручительство мной было подписано по договору поставщика с юридическим лицом на цели получения товарного кредита третьим лицом, а не на нужды семью.

ВОПРОС:

Является ли вышесказанное основанием для того, чтобы обжаловать наложение ареста на а/м, приобретённый в браке с моей женой. Согласия жены при заключении договора поручительства у меня не требовали.

С другой стороны, согласно 35 статье семейного кодекса РФ:

"35.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Тем не менее, поскольку поручительство было оформлено не для нужд семьи, является ли это основанием для того, чтобы жена могла обжаловать решение судебного пристава-исполнителя об аресте а/м на основании того, что её согласия не спрашивали при заключении договора поручительства, который был предназначен не для нужд семьи?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Другими, словами... В моём случае признаётся "... что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки" (согласно ст. 35.2 СК РФ), поскольку договор поручительства заключался для решения рабочих вопросов в период моей работы генеральным директором, а не в моих личных целях и не для пользы моей семьи.

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2014