Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земли бесплатно

Мы, четыре семьи, являемся собственниками одноэтажного жилого дома №2 по адресу: п. Красково. Овражки ул.Тяговой подстанции (был построен для железнодорожников в 1960г.- барак)

Ошибочно жилой дом указан в технической документации и в правоустанавливающих документах как четыре квартиры.

Квартиры 1,2,3,4 приватизированные, находятся в одноэтажном жилом доме, состоящем из четырех квартир.

Земельный участок на котором расположен вышеуказанный жилой дом разделен в натуре, т. е. у каждой семьи самостоятельный, огороженный земельный участок,сформированный с 1960 года.Эти земельные участки,прилежащие к каждой квартире выделялись каждой семье вместе с получением квартиры, т.к. на каждом из них находилсь бытовые помещения: сараи для дров,туалеты,ящики для мусора.Выходов на соседние участки нет.

Так же, как и прежде, у каждой семьи нашего жилого дома отдельные входы. Дом без удобств, газа нет, печное отопление у каждого свое, туалеты и душевые у каждой семьи на улице, а также сараи (дровники) , выгребные ямы и мусорные ящики у всех свои. Не имеется общих инженерных сетей. В многоквартирном же жилом доме вся система коммуникаций является имуществом общего пользования, обслуживает более одной квартиры и обязательно наличие помещений общего пользования имеющих прямой доступ из квартир многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ,ст. 16 ЖК РФ ). В принадлежащем нам жилом доме нет помещений общего пользования.

Наш жилой дом не отвечает признакам многоквартирного жилого дома.

В настоящее время мы намереваемся оформить права на земельные участки.

В п.Овражки имеются аналогичные многоквартирные дома и общежитие, где

земля приватизирована в частную собственность.

На основании ст. 3 ГПК РФ, ст.ст.15, 16, 36, 271 ГК РФ, ст. 36 Земельного Кодекса РФ, ст. 28 ФЗ., п.4 ст.3 N 137-ФЗ :

-наш дом не подходит под статус многоквартирного дома, и является жилым домом

-земельными участками пользуемся с 1960 года.Имеем право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами.

-мы являемся собственниками объектов недвижимости на этой земле и имеем первоочередное право на приватизацию земли. Однако,от вышеуказанной территории дома, несмотря на каменную стену(построена в 1960г)и то, что там были расположены туалеты двух семей нашего дома , администрацией была передана в собственность часть земли появившемуся новому соседу, "ООО Голд Фиш" без согласования с нами.

Наши права постоянно нарушаются.

Администрация и Земельный комитет Красково не возражают о выделении земли под ИЖС.

Нам предлагают общую долевую собственность или выкуп земли 3700 рублей за кв. метр. Имеем ли право бесплатно .

24 Января 2014, 18:19, вопрос №349745 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats