8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы юристам от работников котельного цеха

1. У машиниста котлов и машиниста обходчика котельного оборудование одинаковые тарифные ставки. Причём оплата за вредность у машиниста обходчика больше на 4%. У машиниста котла на много больше ответственность, это щит управления всем цехом. И к тому же по рабочей инструкции машинист обходчик находится в подчинении машиниста котлов. Раньше машинист обходчик работал по 3-ей группе, у молодёжи было стремление повысить группу и получать зарплату больше. Недавно был переведён машинист обходчик на место машиниста котлов,(освободилась вакансия), после сдачи всех экзаменов он стал нести ещё большую ответственность, но при этом стал получать зар плату на 4% меньше. Не ущемляет ли это его человеческих прав? 4% - это доплата за вредность, мотивировалась она тем, что машинист котлов находится меньше в цехе, чем обходчик.

2. Оплата вновь введенного оборудования (ТФУ) Расширилась зона обслуживания. С котельного отделения оборудование перекинулось в вентиляционное помещение и дальше в турбинное отделение. ТФУ (теплофикационная установка) – служит для подогрева воды на вентиляцию, отопление. Это выходит, мы работаем по смежной профессии? Так как в ЕТКС вообще отсутствует это оборудование.

3.Так же всех обучают на профессию стропальщика. Сейчас работаем краном, тип: http://www.rustalmash.ru/dvuhbalochnye , грузим кварцевый песок в бункер котла. Как это должно оплачиваться? А может, вообще мы не должны управлять им? Когда происходят эти работы, остаются работать непосредственно обслуживанием котлов всего два человека, один на пульте управления цехом, другой в цеху.

4. По пункту 2 и 3 нам дают 10-и % - ную доплату за расширенную зону обслуживания. Вот не понятно, за какой пункт. В рабочую инструкцию и в планировку рабочих мест можно многое записать, всякие побочные обязанности, профессии. Это как то контролируется? Или делают фотографию рабочего дня, аттестацию раз в 5 лет и всё?

5. Работники, которые работают с самого начала, говорили, что существовала доплата за работу в обслуживании работающего пятого котла. У нас котлы марки КМ-75-40 , давление в барабане 44 ати, температура перегретого пара 440 гр.ц. расход пара 75 т/ч. (Твёрдое топливо.) Не потерял ли силу закон, по которому нам должны начислять доплату?

6. Вы заметили, что в п.1 указывалась 3-я группа. Мы сейчас работаем по группам, где 3-я приравнивается к 4-му разряду, 4-я к 5-му разряду. Сейчас происходит так, что офисные работники путают, вместо 4-й группы на документах пишут 4-й разряд. Конечно же это некомпетентность офисных работников, но и остальные как бы морально считают нас не высокопрофессиональными рабочими. Можем ли мы подать коллективную записку на перевод нас по разрядной профессии, оставят ли нам ту же тарифную ставку, или нам не стоит этого делать?

Показать полностью
  • IMG_1930
    .jpg
  • IMG_1932
    .jpg
  • IMG_1931
    .jpg
  • IMG_1933
    .jpg
, Владимир,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.01.2014