Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жалоба на слишком яркий свет из окна. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте!

Жильцы дома напротив заявляют, что им мешает спать свет из нашего окна. Дома - многоквартирные в спальном районе.

У нас в комнате горит одна лампочка (висит посередине комнаты без люстры/плафона), обычная энергосберегающая, купленная в супермаркете для дома. Никаких других осветительных приборов, в том числе внешнего освещения, спец.оборудования, прожекторов, фонарей и т.д., у нас нет.

Я не понимаю, как это может быть, что им мешает спать свет одной моей лампочки, но они так утверждают и собираются подавать на нас жалобы (куда - не знаю).

Подскажите, пожалуйста:

1. Если у меня яркая лампа внутри квартиры (висит на одном месте, никуда специально не направлена), могу ли я этим нарушить закон РФ? Если да, то какой и в чем?

2. Есть ли нормы на использование осветительных приборов дома (например, ограничения на мощность ламп)? Как они измеряются, проверяются?

3. Какие могут быть последствия для меня таких жалоб на слишком яркий свет из моей квартиры?

С одной стороны, не хочется портить себе жизнь и сидеть в потемках, а с другой - нарушать закон со всеми вытекающими последствиями тоже желания нет.

И что мне делать, если они опять придут скандалить?

Заранее спасибо за ответ.

24 Января 2014, 18:14, вопрос №348769 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats