64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание

Добрый вечер, могу ли я подать на алименты на работающего супруга (вместе не живем) так как я неработающий пенсионер по старости(льготная пенсия 48 лет)

22 Января 2014, 17:49, вопрос №346822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 78ответов
  • 25отзывов

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругамиоб уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет — для женщин), либо являющийся инвалидом I, II, или III группы, имеющий ограничения способности к трудовой деятельности (подп. 3 п. 2 ст.9 Закона о трудовых пенсиях, п. 7, 9 Правил признания лица инвалидом).

Под нуждаемостью в материальной помощи следует понимать явную недостаточность у лица, требующего уплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность самостоятельного обеспечения своего существования.

22 Января 2014, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.