Компромисс с Застройщиком

Добрый день! В ноябре 12 года я заключила договор участия в долевом строительстве на две квартиры на одной площадке. Срок сдачи по договору 05.09.2013. Деньги мною уплачены полностью без нарушения сроков. С застройщиком была достигнута договоренность, что я заказываю в проектой организации проект перепланировки и объединения квартир, а застройщик вносит изменения в свой проект и строит мою объединенную квартиру уже по новому проекту. Проект был сделан и принят Застройщиком. При пересчете затрат (смету составлял сметчик Застройщика) оказалось, что при строительстве квартиры по новому проекту стоимость работ и материалов уменьшается на 105000, но при этом увеличивается площадь квартиры на 6 м2 (за счет отказа от некоторых перегородок и замены кирпичных перегородок на гипсокартоновые). Застройщик согласился на эти освободившиеся 105000 застеклить лоджии и установить пожарную сигнализацию, но потребовал заплатить за дополнительные 6 м2. Мне кажется это неправомерным, так как габариты остались прежними и застройщик не несет никаких доп.затрат на эти 6 м2. Я предложила внести в договор изменения по объединению квартир и новой планировке, указать новую площадь квартиры, но уменьшить при этом указанную в договоре стоимость за м2, чтобы сохранить общуу стоимость квартиры на первоначальном уровне. Застройщик отказался, мотивируя это тем, что снижать стоимость за м2 ниже определенного уровня ему не позволяют какие то госинстанции, я не поняла какие. Вопрос: действительно ли Застройщик не имеет право по своему усмотрению менять цену за м2 на отдельную квартиру?

На сегодняшний момент дом не достроен, уведомлений отЗастройщика на продление сроков строительства не было. Я хочу предложить Застройщику компромисс: он строит мою квартиру по новому проекту, застекляет лоджии и устанавливает пожарную сигнализацию за свой счет, площадь и цену за м2 в договоре оставляет прежние, но общую стоимость квартиры, также указанную в договоре, указывает как неизменную, для чего включает пункт, по которому стоимость не меняется, даже если по окончании строительства по факту площадь окажется больше. Взамен я подписываю новый срок сдачи без требования неустойки. Вопрос: каким образом грамотно оформить в договоре пункт о неизменности стоимости квартиры даже при увеличении ее площади? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга

, Ольга,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут