Разделение лицевого счета за коммунальные услуги, если есть долг за квартиру

Добрый день.

Ситуация обстоит следующим образом: в квартире проживают 5 человек, 3 из них прописаны и являются собственниками (это я, мать и брат), 1 - только прописан (отец), 1 - просто проживает на данной территории (мой муж).

За квартиру есть долг в размере 120 000 руб. Мои родители накопили его за много лет. Оплачивать категорически отказываются, ссылаясь на нехватку денег. У них одна проблема - это алкоголизм и жадность по отношению к деньгам. То есть на все остальные нужды и свои желания они с легкостью тратят деньги.

Я проживаю в квартире с мужем. До этого полгода мы жили в съемной квартире. В прошлом году внезапно узнала, что суд вынес решение взыскать с владельцев этой квартиры выше указанную сумму долга. Счета я оплачивала не своевременно и не в полном объеме, так как сама там не жила. Но кроме меня никто не делал платежи.

Сейчас мне нельзя выехать за границу, наложен аррест!

как можно разделить долг за квартиру в равных доля на каждого владельца ?

можно ли разделить лицевой счет?

Как можно подать на раздел имущества ?

И как можно договориться с судебными приставами, чтобы снять аррест на выезд?

Спасибо, жду ответов.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут