Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать неустойку по алиментному соглашению?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. Было заключено алиментное соглашение между плательщиком и получателем алиментов, но вопрос взыскания неустойки в данном соглашении урегулирован не был. В настоящее время образовалась существенная задолженность по выплате. Приставом выдан расчет задолженности с расчетом сумм неустойки. По совету пристава обратились в суд с иском о взыскании неустойки на основании ч.2 ст.115. Адвокат плательщика ссылается на то, что данный пункт закона касается только выплат алиментов по решению суда. Как нам быть в данном случае? Есть ли возможность применить эту статью по аналогии закона, есть ли какая-то судебная практика по данному вопросу? Ведь получается, что получатель алиментов, присужденных по решению суда, поставлен в более выгодное положение нежели получатель алиментов по соглашению. Заранее спасибо за ответ.

20 Января 2014, 12:22, вопрос №345192 Кристина, г. Брянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats