8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с предприятия в соответствии с действующим законодательством с наименьшими для себя потерями. Как можно инициировать проверку данного предприятия со стороны трудовой инспекции

Здравствуйте, прошу Вас помочь в юридической оценке действий предприятия.

Заключенный мной с предприятием трудовой договор содержит следующие основные положения:

1) Дата приема на работу – 20 июля 2010 г (с испытательным сроком 3 месяца).

2) Профессия, согласно указанному договору – инспектор.

3) Место работы – Служба заместителя генерального директора по экономической безопасности ЗАО Сыркомбинат Калининский;

4) Трудовым договором особых документов, помимо медицинской справки, для осуществления деятельности в рамках профессии «Инспектор» не предусмотрено (т.е. наличия лицензии и удостоверения охранника не требовалось).

Должностные инструкции от 30 янв. 2010 г. раскрывают содержание осуществляемой деятельности по профессии «Инспектор» обобщенно, при этом многие пункты из указанных инструкций могут быть интерпретированы как охранная деятельность. Цитируя данные должностные инструкции, приведу следующие примеры:

«Инспектор обязан:

1) организовать вход-выход и въезд-выезд согласно установленного пропускного режима;

2) следить за состоянием общественного порядка вблизи предприятия, в случае его нарушения своевременно информировать органы МВД и Администрацию предприятия;

3) в ночное и дневное время осуществлять обходы служебных помещений и прилегающей территории;

4) вынос имущества и других материальных ценностей разрешать только по представлению накладной установленной формы.»

В последнее время участились «визиты» на предприятие сотрудников МВД и Прокуратуры под видом «гражданских». При этом ряд инспекторов предприятия, при организации вышеуказанного входа-выхода, были привлечены в судебном порядке к административной ответственности за осуществление охранной деятельности без соответствующей лицензии.

Инспектора, отказавшиеся от выполнения видов деятельности, прописанных в должностных обязанностях, которые могут быть интерпретированы как охранная деятельность, были наказаны со стороны предприятия путем уменьшения денежной премии на 100%.

В декабре 2012 г сотрудники предприятия (в том числе и я) были уведомлены со стороны предприятия о возможности ежедневной проверки работников Службы генерального директора по экономической безопасности со стороны отдела МВД России по Калининскому району на предмет наличия лицензии и, соответственно, в случае её отсутствия, признания проверяемого сотрудника виновным в совершении правонарушения по ст. 20.16 ч.1 КоАП РФ (оказание услуг без лицензии).

В настоящее время предприятие заключило договор с ЧОП, сотрудники которого выполняют соответствующие функции. Однако, увольнять инспекторов предприятие не спешит, открыто оказывая давление через сотрудников Отдела кадров, с тем, чтобы инспектора увольнялись по собственному желанию.

Мои цели на сегодняшний момент состоят в следующем:

1) уволиться с предприятия в соответствии с действующим законодательством;

2) инициировать проверку данного предприятия со стороны трудовой инспекции, поскольку данные, на мой взгляд неправомерные действия со стороны предприятия, касаются не только меня, но и еще целого ряда сотрудников.

Уважаемые, юристы и адвокаты, прошу Вас дать общие комментарии по указанной ситуации, а также проконсультировать по следующим вопросам:

1) Как уволиться с предприятия в соответствии с действующим законодательством с наименьшими для себя потерями.

2) Как можно инициировать проверку данного предприятия со стороны трудовой инспекции.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Артем, г. Тимашевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090814, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2012