Есть ли сейчас какое либо наказание за публичное оскорбление личности?

Есть ли сейчас какое либо наказание за публичное оскорбление личности лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения? Например человек на весь подъезд орет матом и оскорбляет человека находящегося дома.

, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы не сотрудник полиции, то, к сожалению, за такие действия уголовной ответственности нет. Но в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

Анна Зобнина
Юрист

      Можно защищаться и с помощью гражданско-правовых мер, подав исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскания компенсации морального вреда.