Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Есть ли сейчас какое либо наказание за публичное оскорбление личности?

Есть ли сейчас какое либо наказание за публичное оскорбление личности лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения? Например человек на весь подъезд орет матом и оскорбляет человека находящегося дома.

17 Января 2014, 00:42, вопрос №342250 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 367 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы не сотрудник полиции, то, к сожалению, за такие действия уголовной ответственности нет. Но в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

    С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

    17 Января 2014, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

          Можно защищаться и с помощью гражданско-правовых мер, подав исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскания компенсации морального вреда.

    17 Января 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.