Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Компенсация за проезд пенсионерам

Вопрос про компенсацию за проезд пенсионерам. В 2004 году на основании приказа командира части (по моему рапорту с приложенными необходимыми документами) в гр. 21 послужного списка моего личного дела была внесена моя мать как лицо, состоящее на иждивении у военнослужащего. Вплоть до моего увольнения с военной службы она, наряду с моей женой и детьми, пользовалась льготным санаторно-курортным лечением в санатории МО РФ и бесплатным проездом в эти санатории. Я уволен в 2010 по ОШМ, имея общую продолжительность военной службы более 20 лет. Военкомат отказывает в оплате проезда моей матери в санаторий МО РФ на излечение ссылаясь на п.5 ст.2 Закона "О статусе военнослужащих", а именно: "...К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются ...гарантии, компенсации...относятся: супруга, несовершеннослетние дети,...лица, находящиеся на иждивении военнослужащих." Ключевая фраза: на иждивении военнослужащих. А поскольку я уже не являюсь военнослужащим, а являюсь гражданином, уволенным с военной службы, то после увольнения моя мать, по мнению военкомата, не может пользоваться правом на бесплатный (компенсируемый) проезд в санатории МО РФ. Прав ли военкомат?

16 Января 2014, 13:39, вопрос №341730 Павел, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats