Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Пробелы в законодательстве об обязательном медицинском страховании и предложения по их решению

Необходимо найти 2 пробела в законодательстве об обязательном медицинском страховании и предложить пути по их решению. Помогите пож-та)))

Ответ должен быть представлен в следующей форме (пример):

3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Законодательно установлено:

Часть 3 ст. 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

«Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

...3) страховой риск – предполагаемое событие, при наступлении которого возникает необходимость осуществления расходов на оплату оказываемой застрахованному лицу медицинской помощи;…»

Недостатки:

В этом Законе по сравнению с Законом от 16 июля 1999 года первостепенное значение придается не оказанию медицинской помощи, а расходам на нее. Это означает, что речь идет не о социальном страховом риске, а о финансовом риске страхового характера.

Предложение:

Изложить ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в следующей редакции: ...3) страховой риск – предполагаемое событие, при наступлении которого возникает необходимость осуществления расходов на оплату оказываемой застрахованному лицу медицинской помощи и иных медицинских услуг».

Обоснование:

Страховой риск должен указывать на вероятность осуществления тех событий, которые повлекут ущемление интересов застрахованных лиц, а не расходование средств внебюджетных страховых фондов.

16 Января 2014, 12:49, вопрос №341682 Анастасия, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

stats