Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ПФ РФ - требование долга по страховым взносам ИП -инвалиду 2 группы

Моя мама с 2000 года ИП. С 2005 предпринимательскую деятельность не вела (устроилась в детский дом). В 2008 г в виду тяжелой болезни получила инвалидность 2 группы - У мамы остался один глаз и тот видит только 10 %. Снята с учета в налоговой как ИП только в августе 2013, собственно, когда смогла встать на ноги. Пенсионный фонд выставил требования и через судебных приставов наложили арест на р/с, на который поступает пенсия по инвалидности и пособия почетному донору РФ, с целью взыскать долг с 2005 года (вместе с пеня и штрафом - почти 80 000 рублей, с 2005-2011-копейки, основные цифры за 2011,12, 13 годы). С сентября с р/с уже было удержано ок 18 000 руб. Мама ездит на лечение в другой регион. И никогда не получала никаких уведомлений об аресте, и пр.

Никто в Пенсионном не принимает выписки из истории болезни, которых уже 18 штук!!! Мы решили обратиться в суд.

Вопрос: в какой суд необходимо подать исковое заявление, мама уже не ИП, а просто как физ.лицо.

Вопрос2: О чем корректно необходимо заявлять ( о снятии ареста с имущества р/с, о прекращении исполнительного производства или о признании требований ПФ недействительными) ?

Вопрос3: на какие ст. каких законов мы можем сослаться в заявлении ?

Пока нашла только соответствии с пунктом 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 1071 и п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Вопрос4: Каким требованием в суд мама могла бы вернуть удержанные с р/с деньги? И вообще, возможно ли это?

Вопрос5: может ли мама претендовать на моральный ущерб? В ПФ РФ ее довели до истерики, закрыв перед ней все двери и выставив на улицу с ее личными проблемами по здоровью. После этой ситуации у мамы начались осложнения на единственно видящий глаз, мама попала в стационар. Сумму определить не могу.

15 Января 2014, 23:48, вопрос №341406 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 381 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats