8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг умершего должника банк передал коллекторам

Мой отец скончался 3.10.2012, и у него был непогашенный кредит в банке, который я гасил регулярными платежами еще два месяца после его смерти, но потом стало тяжело, и я перестал это делать, так как, на основании кредитного договора я имел на это право (как выяснилось и на основании законов).

Банк о смерти я уведомил в течении недели.

В наследство я вступил в середине апреля 2013 года, и сразу пришел в банк, в котором у отца был не только кредит, но и вклад. Вступив в наследство на вклад и получив его, я предложил, в письменной форме, банку пересчитать проценты кредита (согласно договора, они не должны были начисляться с момента открытия и до момента принятия наследства) и выплатить его одной суммой. Банк очень долго думал (аж до середины августа 2013 года) и отказал мне в пересчете, в устной форме (по телефону), я попросил банк прислать мне бумагу с письменным отказом и сказал, что планирую идти в суд для пересчета суммы задолженности.

После этого наступило затишье, я частенько попинывал банк на предмет этой бумаги, но в конце года я узнал, что банк уступил задолженность отца коллекторам договором уступки от 14.11.2013 года.

Банк не истребовал с меня задолженность. Соответствующие требования не были направлены в суд или к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Вопрос: на что имеют права коллекторы?

Вопрос 2: на основании комментариев к ст. 1175 ГК РФ у требования кредиторов к наследникам есть срок давности, который, насколько я понял составляет 6 месяцев. Или я не прав?

Показать полностью
, Андрей, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014