Долг умершего должника банк передал коллекторам

Мой отец скончался 3.10.2012, и у него был непогашенный кредит в банке, который я гасил регулярными платежами еще два месяца после его смерти, но потом стало тяжело, и я перестал это делать, так как, на основании кредитного договора я имел на это право (как выяснилось и на основании законов).

Банк о смерти я уведомил в течении недели.

В наследство я вступил в середине апреля 2013 года, и сразу пришел в банк, в котором у отца был не только кредит, но и вклад. Вступив в наследство на вклад и получив его, я предложил, в письменной форме, банку пересчитать проценты кредита (согласно договора, они не должны были начисляться с момента открытия и до момента принятия наследства) и выплатить его одной суммой. Банк очень долго думал (аж до середины августа 2013 года) и отказал мне в пересчете, в устной форме (по телефону), я попросил банк прислать мне бумагу с письменным отказом и сказал, что планирую идти в суд для пересчета суммы задолженности.

После этого наступило затишье, я частенько попинывал банк на предмет этой бумаги, но в конце года я узнал, что банк уступил задолженность отца коллекторам договором уступки от 14.11.2013 года.

Банк не истребовал с меня задолженность. Соответствующие требования не были направлены в суд или к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Вопрос: на что имеют права коллекторы?

Вопрос 2: на основании комментариев к ст. 1175 ГК РФ у требования кредиторов к наследникам есть срок давности, который, насколько я понял составляет 6 месяцев. Или я не прав?

, Андрей, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут