52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Здравствуйте, скажите а считается ли в льготной пенсии для плавсостава время декретного отпуска ?

14 Января 2014, 19:54, вопрос №340726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Жанна
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Информационным письмом Министерства труда и
социального развития РФ N 7392-ЮЛ, от 4.11.02 г., период нахождения женщины в
отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения
пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать
его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости.

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Для решения вопроса о досрочном назначении трудовой пенсии не
имеет значение должность и трудовая функция работника плавсостава, как следует
из подп. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Вывод: периоды нахождения Вас в
отпуске по беременности и
родам, а также в отпуске по уходу за
ребенком, должны исчисляться в том же порядке, что и время работы, и
засчитываться в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по
старости.

15 Января 2014, 03:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.