Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за "просрочку" постановки авто на учет

Доброго времени суток! Для постановки транспортного средства на учет по законодательству у собственника с момента покупки есть 10 дней. Если дата покупки приходится на 29 декабря, а зарегистрирован авто - 09 января, правомерно ли выписан штраф ГАИ за 1 день просрочки, учитывая что с 01 по 08 января нерабочие праздничные? Как граммотно поступить в данной ситуации отстаивая свои права, ведь, по-моему, действия сотрудников ГАИ неправомерны, учитывая статью 193 ГКРФ? Руководствоваться ли в данной ситуации Гражд.кодексом, либо здесь применим какой-то другой законодательный документ, учитывая неравноправность субъектов праоотношения? И стоит ли обращаться сначала в ГАИ с заявлением, либо напрямую с иском в суд? Заранее благодарны за ответ!

12 Января 2014, 18:35, вопрос №340574 Николай, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.