Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли подать заявление на получение гражданства в посольстве РФ в Узбекистане, а ответ получить в России?

Здравствуйте. Прошу разъяснить.

-Согласно действующему российскому законодательству по гражданству все российские дипломатические представительства и консульские учреждения, находящиеся за пределами Российской Федерации, работают только по статьям 13 (часть 3) и 14 (части 1 и 6) Закона РФ «О гражданстве РФ».

Я имею гражданство РФ. Нахожусь со своей семьей в Узбекистане. Хочу подать запрос на гражданство в «Посольство РФ в Узбекистане», для близких, а именно:

-Мать 54 года (Статья 14, часть 1, пункт «А»)

-Мой брат 15 лет (Статья 14, часть 6, пункт «А»)

-Моя дочь 3 года (Статья 14, часть 6, пункт «А»)

Вопрос 1:Можем ли мы подать запрос в «Посольство РФ в Узбекистане» а ответ и гражданский паспорт получить в ФМС по месту пребывания в Красноярске?

P.S. Вопрос принципиален по тому что, подав заявление в посольстве я получу ответ в течении 6-ти месяцев, а подать заявление в ФМС Красноярска смогу только после получения РВП+ВНЖ, что займет у нас 15-18 месяцев.

Вопрос 2: Мой брат имеет отца гражданина РФ и мать гражданку Узбекистана. Отец может выслать согласие на получение гражданства РФ. Может ли мать (Гражданка Узб.) имея на руках согласие отца подать заявление на приобретение ребенком гражданства РФ в «Посольство РФ в Узбекистане»?

P.S.Спрашиваю потому, что отец не может приехать.

Заранее огромное спасибо.

13 Января 2014, 04:02, вопрос №339639 Череменский Артур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats