Несу ли я какую либо ответственность за перепродажу краденного телефона?

Купил Iphone с рук , через два дня продал , мне звонят недовольные покупатели и говорят , что он краденный , так как он был заблокирован его владельцем .

Просят вернуть деньги

Несу ли я какую либо ответственность за перепродажу краденного телефона ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий, из вашего вопроса могу предположить, что речь идёт
о вашей ответственности за продажу украденного телефона. Если это так, то в
вашей ситуации,  вы несёте уголовную
ответственность в том случае, если вы заведомо знали, что продаваемый вами
телефон краденный.  Если же вы об этом не
знали, то ваш телефон не был свободен он прав третьих и, соответственно, сделка  может быть признана недействительной. В этом
случае вы несёте гражданско-правовую ответственность, если не докажете, что
являлись добросовестным приобретателем.