Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовный кодекс кража

Вопрос про уголовный кодекс - кража. Ответьте пожалуйста на такой вопрос:мы с другом проникли в квартиру знакомого гражданина предварительно вытащив у него ключи и похитили 20 тысяч рублей!какая статья и что светит? я сам ранее не судим! да и сумма незначительная! Можно ли обойтись штрафом?

10 Января 2014, 20:13, вопрос №338176 антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Ваши с другом действия подпадают под пункты «а», «б» и «в»  части 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Виды и размеры наказаний за такое преступление указаны в санкции этой части статьи. Конечно суд может избрать наказание не связанное с лишением свободы. Либо применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение, все будет зависить от наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, Вашего возраста, характеристик и др. обстоятельств. 

    Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

          Кроме того на основании ст. 76 УК РФ и в соответствии со ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление  средней тяжести ( ч. 3 ст. 15 УК РФ), к которому и относится часть 2 ст. 158 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    10 Января 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Антон, основываясь на обстоятельства дела,  изложенные вами в вопросе,  с учётом сложившейся судебной практики, могу
    предположить, что штрафом вам не отделаться.  Ваш защитник ответит на ваш вопрос более
    точно.

    10 Января 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Ваши действия подпадают под п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Статья тяжкая, поэтому условный срок возможен только при хорошей работе адвоката.

    11 Января 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats