Уголовный кодекс кража

Вопрос про уголовный кодекс - кража. Ответьте пожалуйста на такой вопрос:мы с другом проникли в квартиру знакомого гражданина предварительно вытащив у него ключи и похитили 20 тысяч рублей!какая статья и что светит? я сам ранее не судим! да и сумма незначительная! Можно ли обойтись штрафом?

, антон, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     Ваши с другом действия подпадают под пункты «а», «б» и «в»  части 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Виды и размеры наказаний за такое преступление указаны в санкции этой части статьи. Конечно суд может избрать наказание не связанное с лишением свободы. Либо применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение, все будет зависить от наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, Вашего возраста, характеристик и др. обстоятельств.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

      Кроме того на основании ст. 76 УК РФ и в соответствии со ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление  средней тяжести ( ч. 3 ст. 15 УК РФ), к которому и относится часть 2 ст. 158 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Антон, основываясь на обстоятельства дела,  изложенные вами в вопросе,  с учётом сложившейся судебной практики, могу
предположить, что штрафом вам не отделаться.  Ваш защитник ответит на ваш вопрос более
точно.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Ваши действия подпадают под п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Статья тяжкая, поэтому условный срок возможен только при хорошей работе адвоката.