Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Незаконное предоставление овердрафта

Добрый день! У меня такой вопрос: в банке в марте 2013года был осуществлён перевыпуск зарплатной карты. Эти карты выдавались всем учащимся военного заведения и поэтому самое большое это была поставлена подпись за их получение. В апреле месяце был взят кредит в этом же банке. Все ежемесячные платежи производились вовремя. Кредит был предоставлен на другую карточку, не зарплатную. В июле месяце банк, без предупреждения предоставил на зарплатную карту овердрафт в размере 8000 руб. О чем никак не потрудился меня поставить в известность. Деньги были сняты, потому что думали, что это пришла премия. Да и мало ли откуда мне пришли деньги на мою зарплатную карту. В августе банк аннулировал овердрафт, о чем тоже не сообщил. Зарплатной картой после июня не пользовались, потому что мы переехали в другой город и стали обслуживаться в другом банке. Кредит так же погашался внесением денег на карту, на которую изначально был предоставлен кредит. В октябре месяце очередной платеж был внесен на зарплатную карту. (В банке нам говорили, что нет разницы на какую карту вносить деньги, потому что если не будет на одной, деньги снимут с другой). В ноябре оказывается задолженность по кредиту и банк заявляет, что в октябре не было платежа вообще. У меня имеются все чеки за каждый месяц. Мы пошли в банк разбираться в чем дело. И только в ноябре месяце мы узнали, что нам был предоставлен овердрафт, и что банк снял наши кредитные деньги не счет оплаты по кредиту, а в счет этого овердрафта, о чем тоже не сообщил. Всё делалось молча, без уведомления нас о чем-либо. Мы дошли до руководителя отделения, который наконец нам смог объяснить куда делись наши деньги, потому что сотрудники банка не смогли по распечаткам увидеть списания. Потому что у них база города Тамбова, а кредит был оформлен в Санкт-Петербурге. В итоге задолженность составляла 1800 рублей. Мы оплатили 2000 руб. На следующий день мы приходили к руководителю отделения, который нам сказал, что всё, больше мы ничего не должны и что только в декабре уже следующий платеж должен быть. 26 декабря мы вносим очередной платеж. (29 числа происходит списание средств по договору). На следующий день звонит сотрудник банка по работе с проблемными клиентами и говорит, что у нас задолженность за ноябрь 1100 рублей и что за декабрь будьте добры оплатить очередной платеж (8000 рублей). А вот те деньги, которые были оплачены 26 декабря пошли в уплату ноября месяца, когда нам было сказано, что мы ничего не должны. Мы пошли снова в банк. Сотрудники банка сами оказались удивлены такой ситуации. Мы попросили предоставить нам документ с личной подписью, что были ознакомлены с предоставлением овердрафта из-за которого и пошли все проблемы, что мы были ознакомлены со всеми условиями и что были согласны на него. Сотрудниками отделения был сделан запрос в Питер, на что они отказались присылать данные документы, сославшись на то, что они в архиве. Нам сказали писать письменную претензию. Но ведь надо же ссылаться на какие-то законы в ней, чтоб нам сделали перерасчет, чтоб вернули нам деньги, которые они списали в этот овердрафт без нашего согласия. Что этот овердрафт вообще получается незаконно нам предоставили. И всё это было сделано молча, без какого-о предупреждения. Взяли списали наши кредитные деньги и всё. Можете чем-то помочь? Как правильно оформить эту претензию? Нам в банке сказали, что если мы её даже и напишем, эффекта особого не будет. Надо делать уже что-то серьезнее, чтоб дело пошло в ход. Заранее спасибо!

06 Января 2014, 15:31, вопрос №336949 Настя, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats