Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа в рассрочку

здравствуйте! продала частный дом в октябре, в рассрочку на 10 месяцев. Покупатель отдал мне в качестве задатка-первоначального взноса 100 тыс. рублей, больше 10 % от стоимости. оставшуюся сумму разделили на равные части на 10 месяцев ( в договоре купли-продажи указали, что ежемесячно на мой счет должна поступать сумма в размере 65 тыс. рублей). сразу же в регпалате оформили свидетельство на право собственности на покупателя с обремененимем (ипотека). Покупатель показался приличным человеком, я сразу отдала все документы на дом и они в него заехали на проживание. После началось то, что они не переоформляют лицевые счета на свет, газ, телефон - продолжают всем пользоваться на мое имя, но это мелочи. По истечении месяца, когда должна была поступить оплата, мне пришлось несколько раз напоминать и звонить чтобы отдали деньги, деньги отдали, но не полностью 65 тыс. рублей, а 45 тыс. рублей, остальные 20 пообещали вернуть в конце месяца. На следующий месяц также пришлось звонить и предупреждать о возврате долга, но со мной поговорили, пообещали отдать деньги и ежемесячный платеж и долг прошлого месяца. и после этого на мои звонки не отвечают, месяц закончился и денег нет. Все дело в том, что при продаже дома я согласилась на рассрочку только из-за того, что взяла в банке ипотеку, и деньги за дом равными платежами меня устраивали, чтобы быть в безопасности и надежно оплачивать в банке то что я должна. А получается, что за первый месяц я недополучила деньги, а за второй месяц так и вовсе самой пришлось бегать искать, чтобы оплатить в банк. Это только начало нашего договора, что же мне теперь делать и каким образом заставить покупателя оплачивать сумму по договору.? или лучше сразу расторгуть договор? только возникает вопрос, нужно ли отдавать покупателю деньги, которые он уже мне выплатил? я не считаю себя виновницей по рассторжению договора, покупатель не выполняет условия договора и не оплачивает. со своей стороны я отдала дом, документы, там уже живут люди и прописаны, я им не мешаю. что можно сделать в моей ситуации? ждать когда истечет срок договора - 10 месяцев и подавать в суд? или как то по другому? покупатель живет в другом городе, а дом купила для своего престарелого отца (он там и живет)?! мне его можно выселить?

01 Января 2014, 14:53, вопрос №336152 Ольга, г. Алексеевская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats