8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа в рассрочку

здравствуйте! продала частный дом в октябре, в рассрочку на 10 месяцев. Покупатель отдал мне в качестве задатка-первоначального взноса 100 тыс. рублей, больше 10 % от стоимости. оставшуюся сумму разделили на равные части на 10 месяцев ( в договоре купли-продажи указали, что ежемесячно на мой счет должна поступать сумма в размере 65 тыс. рублей). сразу же в регпалате оформили свидетельство на право собственности на покупателя с обремененимем (ипотека). Покупатель показался приличным человеком, я сразу отдала все документы на дом и они в него заехали на проживание. После началось то, что они не переоформляют лицевые счета на свет, газ, телефон - продолжают всем пользоваться на мое имя, но это мелочи. По истечении месяца, когда должна была поступить оплата, мне пришлось несколько раз напоминать и звонить чтобы отдали деньги, деньги отдали, но не полностью 65 тыс. рублей, а 45 тыс. рублей, остальные 20 пообещали вернуть в конце месяца. На следующий месяц также пришлось звонить и предупреждать о возврате долга, но со мной поговорили, пообещали отдать деньги и ежемесячный платеж и долг прошлого месяца. и после этого на мои звонки не отвечают, месяц закончился и денег нет. Все дело в том, что при продаже дома я согласилась на рассрочку только из-за того, что взяла в банке ипотеку, и деньги за дом равными платежами меня устраивали, чтобы быть в безопасности и надежно оплачивать в банке то что я должна. А получается, что за первый месяц я недополучила деньги, а за второй месяц так и вовсе самой пришлось бегать искать, чтобы оплатить в банк. Это только начало нашего договора, что же мне теперь делать и каким образом заставить покупателя оплачивать сумму по договору.? или лучше сразу расторгуть договор? только возникает вопрос, нужно ли отдавать покупателю деньги, которые он уже мне выплатил? я не считаю себя виновницей по рассторжению договора, покупатель не выполняет условия договора и не оплачивает. со своей стороны я отдала дом, документы, там уже живут люди и прописаны, я им не мешаю. что можно сделать в моей ситуации? ждать когда истечет срок договора - 10 месяцев и подавать в суд? или как то по другому? покупатель живет в другом городе, а дом купила для своего престарелого отца (он там и живет)?! мне его можно выселить?

Показать полностью
, Ольга, д. Алексеевская
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 01.01.2014