8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за ущерб от пожара

В соседнем гараже хозяин организовал притон, там выпивали, была лежанка, печка. Его гараж был завален старым хламом в качестве дров. Ворота никогда не закрывались, и туда мог зайти кто угодно. Возникший в его гараже пожар перешёл на мой гараж. Сгорела машина, мопед, стеллаж, часть гаражной стены рухнула. Ущерб по оценке экспертов составил 209 тыс. рублей. Электропроводки в наших гаражах нет, молнии и грозы не было, зима всё же. Пока собираю документы для суда. Сосед свою вину отрицает.

А теперь хочу задать ряд вопросов.

1.Может ли суд признать соседа виновным, и могу ли я получить с него компенсацию за утраченное имущество. Должен ли я искать свидетелей, которые могут рассказать об образе жизни соседа.

2. Сосед работает, но не знаю, официально ли. Получает, судя по слухам, 10 тыс руб. Каким образом он может оплатить мне причинённый ущерб. Не исключено, что он станет безработным. В таком случае он совсем платить не будет?

3. У него есть двухкомнатная квартира, где прописан он, его жена и сын. Возможна ли компенсация ущерба за счёт уменьшения его жилой площади?

4. Весну и лето следующего года нам с женой придётся потратить на ремонт гаража и работу на даче уже без машины. Для нашего возраста это могут быть опасные физические нагрузки, у меня сердечная недостаточность, у жены неустойчивое давление. Могу ли я в связи с этим требовать компенсацию за моральный ущерб? Имеет ли таковой какие-либо критерии для выбора его размера?

Спасибо. Пётр. г. Александров, Владимирская обл.

Показать полностью
, Пётр Котов, г. Калининград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2012