Отказ выдачи лицензии

Прошу дать разъяснение по лицензированию деятельности в области обращения с отходами.

Предприятие, имеющее на балансе санкционированный объект размещения отходов – полигон ТБО переоформляет уже имеющуюся лицензию. И планирует размещать (захоранивать) на полигоне ТБО отходы не только от населения, но и от предприятий. В перечень отходов планируемых к размещению входят отходы, содержащие нефтепродукты (Например: песок, загрязненный маслами код по ФККО 3140230304033, или обтирочный материал загрязненный маслами код по ФККО 5490270101033, и др.)

Предприятие уже получило положительное экспертное заключение в СЭС и положительное Санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре на соответствие санитарным нормам и правилам СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов»

Согласно СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»:

Данные отходов не относятся к видам твердых и шламообразныхтоксичных промышленных отходов, размещение которых на полигонах твердых бытовых отходов недопустимо, согласно Приложению 1 СанПиН 2.1.7.1322-03.

п.4.16. Отходы производства и потребления III - IV класса опасности разрешается складировать вместе с ТБО в соотношении не более 30% от массы ТБО при содержании в их водной вытяжке химических веществ,комплексное воздействие которых по уровню потребления кислорода (БПК20 и ХПК) не превышает 4000- 5000 мг/л, что соответствует фильтрату ТБО.

- Данное требование соблюдается, что подтверждается ежегодной инвентаризацией, и предоставлением статистического отчета в форме 2тп, где указаны объемы принимаемых отходов.

п. 4.18. Промышленные отходы, допускаемые для совместного складирования с ТБО, должны отвечать следующим технологическим требованиям - не быть взрывоопасными, самовозгораемыми и с влажностью не более 85 %.

Согласно коду отхода по ФФКО данные виды отходов не являются взрывоопасными.

На полигоне ТБО соблюдается режим увлажнения отходов, что исключает самовозгорание отходов.

Согласно паспортам на отходы, предоставляемых предприятиями-поставщиками, влажность отходов не превышает 85% (как правило, влажность большинства подобных отходов не превышает и 30%).

Правомерно ли со стороны Росприроднадзора отказывать в выдаче лицензии на размещение (захоронение) на данные виды отходов (содержащих нефтепродукты)???

, ллллл, г. Владимир
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут