36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Судимость. Будет или нет?

22 декабря 2013 я попал под уголовное дело. кража. сейчас идет рассмотрение и подготовка документов для передачи в прокуратуру, оттуда в суд. в случае примирения с магазином я могу рассчитывать что у меня не будет судимости?

28 Декабря 2013, 17:15, вопрос №333749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Артур
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в случае примирения с магазином я могу рассчитывать что у меня не будет судимости?

В данном случае уголовное дело прекратят и судимости не будет. Но в базах будет информация, что вы привлекались к уголовной ответственности.  Так как прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, не является реабилитирующим основанием.

28 Декабря 2013, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - services
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 233ответа
  • 54отзыва

Судимость возникает только по обвинительному приговору суда. В случае прекращения дела в связи с примирением сторон, судимости и приговора не будет, но будет прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

28 Декабря 2013, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, одним из оснований прекращения уголовного преследования является  примирение сторон, предусмотренное ст. 25 УПК РФ. Указанное основание, хоть и не является реабилитирующим, но судимости не влечет. Следовательно, в этом случае, у вас судимости не будет.

28 Декабря 2013, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.