Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельное право

1. В чем заключается специфика правового статуса иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц как субъектов земельных отношений? Противоречит ли порядок принятия Государственной Думой ЗК РФ Конституции РФ?

2. Каков порядок распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности? Какие земельные участки могут находится в общей совместной собственности?

3. Главой администрации Павловскою района Воронежской области на основании положительного заключения Комитета по экономике и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству принято постановление об изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения ООО “Ветер” на земельном участке площадью 15 га (в том числе: пашни — 5 га. пастбищ — 4 га, под постройками 6 га) под земли промышленности.

Вправе ли глава администрации Павловского района изменять целевое назначение данных земель? Каков порядок изменения целевого назначения земель? Какие ограничения на изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения устанавливает действующее земельное законодательство?

4.Прокурор Курской области обратился в суд с заявлением о при-знании противоречащей федеральному законодательству и недействующей ст. 1 Закона Курской области от 17 декабря 2003 г № 518-30 "О начале приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Курской области", ссылаясь на то, что данной нормой Закона определен срок начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Курской области, с 1 января 2003 г. Тем самым, как он считал, нарушаются конституционные права граждан, в том числе право иметь в собственности землю, допускается неравенство при реализации этого права в Курской области, три поколения граждан не смогут реализовать свое право. Оспариваемая норма Закона Курской области, указывал прокурор, противоречит ст. 19 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, определяющего максимально допустимый срок, по истечению которого должна осуществляться приватизация названых земель на территориях субъектов Российской Федерации, — с 1 января 2004 г.

Решением Курского областного суда постановлено признать противоречащей федеральному законодательсву и недействующей со дня принятия Закона ст. 1 упомянутого Закона Курской области.

В кассационной жалобе Курской областной Думы ставился вопрос об отмене решения ввиду неправильного применения материального закона.

Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба? Какое законодательство Воронежской области применяется при приватизации земель сельскохозяйственного назначения?

27 Декабря 2013, 15:39, вопрос №333033 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats