Где взять справку?

Скажите пожалуйста где мне взять справку о составе семьи,если я проживаю и зарегистрирована в одном городе,а ребёнок зарегистрирован по адресу отца в другом городе?Но при этом ребёнок проживает со мной.Если мне дадут справку о составе семьи и не укажут ребёнка,подойдёт ли такая справка на взыскания алиментов с супруга?

, анна, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То что ребенок не зарегистрироан с вами это не лишает вас права обратиться в суд с заявлением о взскании алиментов. подтвердить факт проживания ребенка совместно с вами возможно и другими способами, например справкой участкового, актом проверки отдела опеки и попечительства и любыми другими доступными средствами, при этом подтверждение факта проживания ребенка с вами не требует обязательного доказывания так как решения суда об определении места жительства ребенка нет, а второй родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей в силу закона.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна !

Для взыскания алиментов необходимо подтвердить факт проживания ребенка с Вами, а не с отцом, именно для этого и нужна справка о составе семьи, а точнее к заявлению прикладывается справка жилищных органов о совместном проживании с Вами вашего ребенка. Получить эту справку можно в ЖЭКе, Управляющей компании или ТСЖ. Обычно у них имеется уже заготовленная форма такой справки, правда некоторые оформляют ее в форме акта о совместном проживании. Акт подписывают три соседа подтверждающие, что ребенок проживает с вами и заверяется ЖЭКом. Для большей уверенности можете взять еще справки в детсаду (школе) куда вы его водите, о том что ребенок посещает эти учреждения (как правило они находятся недалеко от Вашего места жительства, это так сказать косвенные доказательства) и еще в поликлинике где наблюдается ребенок, что он стоит у них на учете.  Попросите кого-нибудь из соседей сходить с вами на судебное заседание при рассмотрении заявления в качестве свидетеля.

Удачи Олег С.