Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Штраф за неуважение к суду и требование присутствия потерпевшего

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по краже сотового телефона. Писала заявление в полицию, телефон нашелся. В данный момент меня уже принудительно вызывают в суд, так как повестку у меня не было получить возможности лично и на первый судебный процесс я не явилась. Завтра будет повторное заседание. Я позвонила секретарю и хотела отказаться от присутствия на суде, на что мне ответили, что ответчик требует моего присутствия и я должна быть на этом процессе, иначе мне грозит штраф за неуважение к суду от 2500 тысяч рублей. Каковы должны быть мои дальнейшие действия по закону, могу ли я отсутствовать на суде?

23 Декабря 2013, 10:22, вопрос №332036 Татьяна, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Татьяна! Если в данном случае рассматривается дело в рамках гражданского иска — Вам необходимо просто направить в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если же дело рассматривается в рамках уголовного судопроизводства — явка для сторон является обязательной — кроме того в случае Вашего дальнейшего не исполнения требований суда — Вас могут привести туда с конвоем. К сожалений тут уж ничего не поделать. 

    23 Декабря 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Согласно ч. 2 ст. 249 УПК РФ, уголовное дело может быть рассмотрено в суде без участия потерпевшего, если он, будучи надлежаще извещенным, не явился в судебное заседание, за исключением случая, когда явка потерпевшего в суд признана обязательной.      

             В связи с неявкой потерпевшего, суд может принять решение о его приводе, который  исполняется судебными приставами.

            Если причина неявки уважительная, например серьезное заболевание, препятствующее явке и подтвержденное врачем, то приводу подвергнуты не будете, и дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие.

    23 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Придите в первый раз, в ходе заседания скажите, что не можете присутствовать, просите рассмотреть дело в Вше отсутствие и выразите свою волю относительно наказания подсудимого, от Вас больше ничего не нужно.

    23 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats