Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто должен пломбировать счетчики воды?

в квартире поставил счетчики воды, поставил в известность ТСЖ (письменно), но они отказываются пломбировать их и рассчитывать оплату по ним. кто должен это делать? счетчики воды имеют заводскую пломбировку. является ли отсутствие пломбировки места присоединения счетчиков основанием для отказа расчета потребления воды по показаниям счетчиков?

23 Декабря 2013, 10:46, вопрос №330516 Олег, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Пломбирование счетчиков воды осуществляется организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности. После того как опломбируют, составят акт. Этот акт Вы должны отнести в ЖЭУ, после чего будет расчет платежей производиться по счетчикам.

    23 Декабря 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ответе нет четкого ответа "кто?". уточняю вопрос: пломбировку счетчиков должна делать управляющая компания (в моем случае - это ТСЖ) или сторонняя организация? если сторонняя, то они будут делать только за оплату. А Согласно ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

    Статья 20 пункт 5

    ..

    5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

    Т.к. у ТСЖ есть договор на водоснабжение, я так понимаю, они и должны заниматься пломбировкой и введением в эксплуатацию счетчиков. Или я не прав?

    13 Января 2014, 14:03
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Да, Вы правы. После установки на сетях индивидуальных приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг,  с требованием ввести в эксплуатацию водосчетчики. Коммунальщики обязаны опломбировать установленный индивидуальный водосчетчик в течение месяца, следующего за датой обращения. На Ваше письменное обращение вообще никак не отреагировали? Пишите претензию ТСЖ, пусть дадут мотивированный отказ в письменном виде. Обжалуйте отказ в прокуратуру. 

    13 Января 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats