Кто должен пломбировать счетчики воды?

в квартире поставил счетчики воды, поставил в известность ТСЖ (письменно), но они отказываются пломбировать их и рассчитывать оплату по ним. кто должен это делать? счетчики воды имеют заводскую пломбировку. является ли отсутствие пломбировки места присоединения счетчиков основанием для отказа расчета потребления воды по показаниям счетчиков?

, Олег, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Пломбирование счетчиков воды осуществляется организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности. После того как опломбируют, составят акт. Этот акт Вы должны отнести в ЖЭУ, после чего будет расчет платежей производиться по счетчикам.

Олег
Клиент, г. Волгоград

в ответе нет четкого ответа "кто?". уточняю вопрос: пломбировку счетчиков должна делать управляющая компания (в моем случае - это ТСЖ) или сторонняя организация? если сторонняя, то они будут делать только за оплату. А Согласно ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 20 пункт 5

..

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Т.к. у ТСЖ есть договор на водоснабжение, я так понимаю, они и должны заниматься пломбировкой и введением в эксплуатацию счетчиков. Или я не прав?

Да, Вы правы. После установки на сетях индивидуальных приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг,  с требованием ввести в эксплуатацию водосчетчики. Коммунальщики обязаны опломбировать установленный индивидуальный водосчетчик в течение месяца, следующего за датой обращения. На Ваше письменное обращение вообще никак не отреагировали? Пишите претензию ТСЖ, пусть дадут мотивированный отказ в письменном виде. Обжалуйте отказ в прокуратуру.