8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен пломбировать счетчики воды?

в квартире поставил счетчики воды, поставил в известность ТСЖ (письменно), но они отказываются пломбировать их и рассчитывать оплату по ним. кто должен это делать? счетчики воды имеют заводскую пломбировку. является ли отсутствие пломбировки места присоединения счетчиков основанием для отказа расчета потребления воды по показаниям счетчиков?

, Олег, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Пломбирование счетчиков воды осуществляется организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности. После того как опломбируют, составят акт. Этот акт Вы должны отнести в ЖЭУ, после чего будет расчет платежей производиться по счетчикам.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

в ответе нет четкого ответа "кто?". уточняю вопрос: пломбировку счетчиков должна делать управляющая компания (в моем случае - это ТСЖ) или сторонняя организация? если сторонняя, то они будут делать только за оплату. А Согласно ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 20 пункт 5

..

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Т.к. у ТСЖ есть договор на водоснабжение, я так понимаю, они и должны заниматься пломбировкой и введением в эксплуатацию счетчиков. Или я не прав?

Да, Вы правы. После установки на сетях индивидуальных приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг,  с требованием ввести в эксплуатацию водосчетчики. Коммунальщики обязаны опломбировать установленный индивидуальный водосчетчик в течение месяца, следующего за датой обращения. На Ваше письменное обращение вообще никак не отреагировали? Пишите претензию ТСЖ, пусть дадут мотивированный отказ в письменном виде. Обжалуйте отказ в прокуратуру. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Недвижимость
И к каким отходами относятся воды от слива из стиральной машины?
Добрый день.можно ли вывести слив от стиральной машины в часном доме на улицу,на своей территории?и к каким отходами относятся воды от слива из стиральной машины?
, вопрос №4078154, Екатерина Аглетдинова, г. Кострома
Защита прав потребителей
Оплата по договору следующая: Мне предложили оформить рассрочку на 12 месяцев в банке, но мне ее не одобрили, поэтому, как я понял, я должен платить рассрочку напрямую им
Уважаемые юристы. Хочу задать следующий вопрос. Сегодня я оформил договор с компании призыва нет, но хочу его расторгнуть. интересует вопрос возврата средств. Оплата по договору следующая: Мне предложили оформить рассрочку на 12 месяцев в банке, но мне ее не одобрили, поэтому, как я понял, я должен платить рассрочку напрямую им. Вопрос: Должен ли я буду платить эту рассрочку после расторжения договора
, вопрос №4077088, Тимур, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?
Здравствуйте! Произошло ДТП сегодня утром, я считаю что виноват другой участник, он считает - что я. Сотрудник ДПС не выдал извещение о дтп, выдал Определение №.... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которому я должна явиться в гибдд 16 апреля к дознавателю. Вопрос - в течении 5 дней я должна подать данные о дтп в свою страховую, иначе , если меня признают виновной ко мне могут применить регрессные требования. Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?
, вопрос №4076638, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
ЖКХ
Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
, вопрос №4076198, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014