Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка жилья на вторичном рынке

Хочу купить квартиру в моск обл. В 2000г приватизация на сына. Мама с папой отказались от приватизации. Папа умер. Мама неделю назад выписалась и прописалась в другой квартире.

Есть ли риск возвращения мамы по суду, после покупке мной квартиры? Как его минимизировать?Насколько высок риск?

Спасибо!

23 Декабря 2013, 14:49, вопрос №330036 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Никаких рисков нет. Отказ от приватизации с последующем снятием с рег. учета полностью аннулирует все возможные правопритязания на данную жилплощадь. 

    23 Декабря 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если мама выписалась добровольно, то рисков в данном случае нет (с этой стороны).

    Для минимизации рисков — можете встретиться с данной мамой, побеседовать  взять от нее собственноручную расписку о том, что она выписалась с указанной квартиры добровольно, никаких претензий не имеет.

    23 Декабря 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Если лицо отказавшееся от приватизации и имевшее право на пожизненное проживание в данной квартире выселилось (выписалось) из нее добровольно, то оно отказалось от права пожизненного проживания в данном жилье. Поэтому даже в судебном порядке, мама продавца, не сможет вселится.

    23 Декабря 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Вы покупаете квартиру у единоличного собственника, поэтому другие лица никаких прав на данное жилье не имеют. Если мама собственника снялась с рег. учета, о чем есть выписка из домовой книги, то прав пользования жильем она не имеет, к тому же при смене собственника согласно ЖК РФ всегда есть право выселить третьих лиц, не являющихся членами семьи, но этого не потребуется.

    Для того, чтобы все было безопасно, в договоре должно быть условие о том, что продавец гарантирует, что квартира не обременена правами третьих лиц, не сдана в аренду, т.е. прав пользования на нее никто не имеет. При нотариальном оформлении, нотариус все данные обстоятельства продажи обязан будет проверить. Так что сделка вполне реальная.

    23 Декабря 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats