Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение статуса беженца в РФ ребёнком Сирии

Здравствуйте.

У меня вопрос следующий.

Я 20 лет замужем за сирийцем, который получил 10 лет назад гражданство РФ.Есть дети.

Сейчас в связи с военными действиями в Турции находятся его родственники.Среди них есть ребёнок -дошкольник ,который остался без родителей.У нас есть возможность ( материальная, моральная )его забрать и впоследствии усыновить.

Что касается юридической возможности -пожалуйста , объясните, что можно сделать?

Всё осложняется тем, что этот ребёнок является неблизким родственником и , кроме этого, документы, которые можно предоставить-это максимум справки от администрации лагеля беженцев .Никаких документов с апостилем Сирии по известным причинам возможности достать нет. Я уже обращалась в посольство РФ в Сирии.Помочь они не могут.

Добавлю, что мы работаем по контракту в Персидском заливе. С нами живут и учатся наши дети.Чтобы принять ребёнка в семью, мы можем только усыновить.

По поводу усыновления.То , что я знаю, чтобы усыновить такого ребёнка , он должен быть на территории России на законных основаниях. В этом, собственно и заключается мой вопрос. Я вижу пока один способ -статус беженца.Это возможно? Что нужно сделать? Или хотя бы куда обратиться?

Для связи со мной по катарскому номеру, достаточно отправить смс , я обязательно перезвоню .

+974 55133065 -мой мобильный номер.

Спасибо заранее.

Светлана.

22 Декабря 2013, 10:04, вопрос №329714 Светлана Аль Саид, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats