Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

В какой форме и каким образом затребовать компенсацию потерь по просроченному выходу на пенсию?

Здравствуйте. 17.12.2013 года я вышел на пенсию. Я просрочил выход на пенсию, не зная действующего законодательства. Письменное приглашение пенсионного фонда было приурочено к 60 летнему возрасту. При оформлении пенсии инспекторы пенсионного фонда сообщили, что я имел право выхода на пенсию уже в 56 лет по условиям стажа работы на крайнем севере. В этом возрасте (начиная с 54 летнего) и в последующий период я работал на большом заводе, кадровая служба завода о моем праве на досрочную пенсию меня не информировала, и видимо не информировала Пенсионный Фонд. Суммарно я недополучил пенсию за период немногим менее 4 лет. Дата рождения 20 марта 1954г. На вопрос о компенсации потерь специалисты Фонда конкретного ответа не дали. В условиях севера (приравненного) я проработал непрерывно более 16 лет, полагал, что для льгот необходимо проработать 25, а о действующей таблице снижения возраста выхода на пенсию при превышении половины установленного срока льгот не знал. Прошу помочь. Спасибо.

20 Декабря 2013, 01:57, вопрос №329510 Равиль Харисович Ильязов, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

stats