Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

ФЗ-15 от 23.02.2013

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по ФЗ-15 от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

После введения штрафов по ФЗ-15 в подъезде 16-ти этажного дома появился ярый борец с курильщиками, который регулярно ссылается на п.10, ч.1, ст.12, ФЗ-15 ("запрещается курение табака - в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов") и вызывает участкового.

Могу ли я курить в подъезде при условии, что:

1. Общественное помещение подъезда разделено на две секции: холл с лифтом, квартирами и лестничная площадка, которая плотно закрывается дверью (место, где курит добрая половина жителей подъезда).

2. В статье 12 ФЗ-15 существует часть 2, в которой сказано:

"На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака - в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции".

Каким образом возможно "узаконить" данный пункт статьи и курить в подъезде ссылаясь на него?

3. В ч. 5 статьи 12 сказано:

"Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

По решению какого именно органа исполнительной власти возможно размещение подобного знака в подъезде?

Если знака не существует, то курить разрешено?

Может ли ТСЖ самовольно разместить подобный знак (объявление о запрете)?

4. Если участковый решит выписать мне штраф за курение в подъезде, могут ли у меня быть какие-то аргументы против? Возможно ли отказаться платить?

5. Может ли участковый оштрафовать, если он не застал сам факт курения в подъезде? Например, на основании слов третьего лица, либо фотографий.

6. Согласно закону определены границы штрафа за курение в общественном месте: от 500 до 1500 руб.

На усмотрение кого определяется точный размер штрафа?

Если присвоили максимальный штраф, могу ли я заплатить минимальный? Или каким-либо образом уменьшить размер штрафа?

Заранее спасибо за ответы!

20 Декабря 2013, 22:16, вопрос №328798 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats