Может ли банк отобрать квартиру?

Доброго времени суток. Прошу консультации. Мой Родственник (далее – ЭР), прописанный со мной в одной квартире (квартира приватизирована, каждый жилец имеет равную долю в виде права на жил. площадь), взял кредиты в двух банках, а именно: Ренессанс-банк и home credit на общую сумму в районе 100 тыс. руб., которые вот уже 4-5 месяцев не платит ввиду неимения достаточных для погашения платежей сумм денег. Живет он отдельно, с законной женой (снимает комнату), детей в браке не имеет. Собственно, ЭР всячески скрывается, не дает никому адрес нынешнего проживания, на телефонный контакт не идет. Трудоустроен, но официально или нет – неизвестно. Договоры с банками у него на руках, соотвественно я не могу с ними ознакомиться. "Представители" банков сначала ежедневно звонили по месту прописки, я передавал им контактный телефон ЭР, его жены, матери его жены (в итоге телефоны первых двух регулярно отключены). Из банков постоянно угрожали описью всего имущества, продажей квартиры\комнаты, но буквально сегодня я увидел бумажку из home credit, гласящую о решении банка расторгнуть с неплательщиком договор, с вытекающим требованием полного погашения всего кредита, в случае неуплаты суммы т.н. задолженности (сумма порядком 27 тыс. руб.) до N-ного числа (бумажку эту, с пометками "конфиденциально" и "лично в руки" неплательщику, получила за него его мать, тоже прописанная со мной в этой же, что и ЭР, квартире, от глашатого банка Home credit, причем глашатай спокойно отдал ей эту самую бумажку, а она к тому же у него вроде как за получение или еще за что-то расписалась. бумажка, в которой она расписалась, ушла вместе с посыльным банка. Также глашатай добавил, что ЭР на самом деле должен не 27 тыс. руб, как гласит бумажка, а 100 тыс. и если он до установленного срока не оплатит долг, то сумма вырастет до 400 тыс. Мать ЭР как-то все это мне туманно объяснила. Конкретного изложения ее диалога с поборником банка я так и не добился). Квартира, о которой идет речь, является единственным жильем всех прописанных в ней, в т.ч. и ЭР. Приобретенного имущества в виде мебели, техники, у ЭР в этой квартире нет, как нет и автомобиля. От большинства вещей в квартире имеются чеки, гарантийники и пр. на мое имя или на имена остальных членов семьи, кроме ЭР.

Меня интересует следующее:

1)Как дела с неплательщиками по кредитам решаются в судах (в какой вид суда этими делами занимается)? С участием неплательщика или без? Придет ли по месту прописки неплательщика приказ суда в случае, если решение осуществится без него? Предварительно ли уведомят о решении или придут сразу приставы с бумажкой, мол пустите, а мы вам все покажем и опишем (можно ли послать приставов прочь с требованием оставить решение суда в почтовом ящике для дальнейшего ознакомления на основании того, что без присутствия участкового никого не пущу, после чего звонить в контору приставов, чтобы убедиться в наличии этого приказа, вдруг пришли аферисты?)?

2) Что случается с долгом, если неплательщик вдруг скрылся за границу или, к примеру, умер? Кому переходит долг с учетом того, что живы родители\дети и прочие ближайшие родственники должника? Могут ли применяться какие-либо санкции к законной жене неплательщика?

3) Имеет ли банк\суд право выставлять на торги квартиру или долю в квартире неплательщика, ввиду того, что объект-квартира — его единственное жилье (как с этим дела, если в договоре банка учитывается или не учитывается отъем жилья в случае мер, принятых судом по погашению долга?)?

4) Как и кем проводится процедура определения того, чье имущество принадлежит должнику, а чье – нет (в квартире прописаны и живут несколько человек, разными семьями, каждый покупает себе вещи\предметы по отдельности)? Не могут ведь просто прийти и забрать все, что не приколочено, без разъяснений?

5) Банк может продать долг т.н. коллекторам, но, насколько я понимаю, это есть не более, чем юридически бесправные в отношении вопроса погашения долга личности, взымающие с должника путем запугиваний. Я читал о законе, согласно которому банки как-то в будущем могут продавать долги коллекторам, но закон этот должен быть толи на рассмотрении, толи просто в теории, в качестве возможности. Объясните, как это вообще действует? Законно ли?

6) Кто решает, какая именно мера будет принята для взыскания долга с неплательщика, (например, опись имущества, вычет с зарплаты, продажа жилья) суд или банк? может ли в этом вопросе банк как-то способствовать тому или иному решению суда в свою пользу?

7) Может ли неплательщик требовать реструктуризации долга и переноса его с нескольких банков в один? Если да, то что для этого требуется?

8) Исключится ли банком\судом вариант с квартирой в качестве компенсации долга по кредиту, если оформить на неплательщика прописку БЕЗ права на жил. площадь (прописан, но без доли)?

9) Возможно ли подать на сам банк в суд, если в кредитном договоре был обнаружен нечитабельный шрифт? Как и кем устанавливается факт нечитабельности шрифта (мелкие буквы в договоре), и на что может рассчитывать неплательщик в случае подтверждения факта наличия "мелких букв"?

10) Можно ли просить пересмотреть решение суда, если условия решения не удовлетворяют должника? Как поступят с неплательщиком, если стоимость его имущества не покрывает долг?

11) Как оформить дарственную на свою долю в жил. площади в пользу другого жильца квартиры? Что для этого нужно и куда идти? Слышал, что нужно просто сходить и оформить бумаги у нотариуса. Если на момент вынесения судом решения неплательщик будет иметь статус лица без определенного места жительства, без трудоустройства, как в этом случае поступит банк?

12) Может ли банк отобрать квартиру у неплательщика, если она принадлежит государству (не приватизирована)?

13) Может ли в отношении неплательщика быть применена уголовная ответственность ввиду невозможности взыскать требуемую по задолженности сумму?

P.S. если от меня требуется какая-то конкретика – прошу уточнить. И еще: прошу Вас указать ссылки на статьи\пункты\части нормативных документов, относящихся к проблеме. Спасибо.

, Анатолий,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут