8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о задатке

Ситуация произошла следующая. С продавцом я (покупатель) заключил Соглашение о задатке и внес его. Предварительный договор купли-продажи я не заключал. Продавец (в день совершения сделки и регистрации права собственности в органах юстиции) перед заключением основного договора купли-продажи недвижимости, потребовал от меня уплатить еще раз сумму задатка, которую я ему уже передал в день заключения Соглашения о задатке. Мотивировал он это требование на основании ч.2 ст. 381 ГК РФ, якобы потому, что я просрочил срок (на 10 дней позже подготовил оставшуюся сумму) на момент заключения основного договора купли-продажи и поэтому задаток остается у него, и чтобы он продал мне недвижимость, которая оговорена в Соглашении о задатке, он потребовал от меня еще раз ему уплатить сумму задатка. У меня не оставалось другого выбора, как выполнить его требование и заплатить.

Правильно ли будет оспорить в суде мне данное соглашение о задатке, указав, что данное соглашение составлено с нарушением требований ст. 329, 429 ГК РФ и что сумма, уплаченная в данном соглашении не является задатком в качестве обеспечения будущего заключения основного договора купли-продажи недвижимости, по причине отсутствия как такового предварительного договора купли-продажи. А сумму, указанную в качестве задатке признать авансовым платежом согласно ч. 3 ст. 380 ГК РФ. И таким образом данную сделку – Соглашение о задатке признать недействительной. А так согласно ч.2 ст. 329 ГК РФ недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства), то и основной договор купли-продажи также признать недействительным будет невозможно.

Привожу в оригинале данное Соглашение о задатке слово в слово:

«Мы, - стороны (Ф,.И.О., паспорт)… - в силу требований ст. 380 ГК РФ заключили настоящее соглашение о задатке, в соответствии с условиями которого, Покупатель передает Продавцу задаток в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в счет будущей оплаты 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей за приобретение по договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …

Покупатель до 20 мая 2013 года обязуется передать Продавцу оставшуюся сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, и зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …»

Далее по тексту следуют описание применения – ответственности сторон за невыполнения условий договора ч.2 ст. 381 ГК РФ. Подписи сторон. Всё.

И верны ли мои выводы?

В соглашении о задатке не соблюдены требования ст. 429 ГК РФ указанные для соблюдения предмета предварительного договора купли-продажи. Отсутствует предмет - по смыслу данного соглашения только покупатель обязуется передать деньги и зарегистрировать сделку купли-продажи. А другая сторона – продавец ни чего не обязуется делать по условиям данного соглашения.

Таким образом, мы видим, что предварительный договор купли-продажи не заключен.

По правилам составления соглашения о задатке срок, указанный в соглашении, должен соответствовать сроку, указанному в предварительном договоре купли-продажи. Значит срок, указанный в данном соглашении не имеет никакого значения, т.е. юридической силы.

Т.к. срок регулируется требованиями ч.1 ст. 457 ГК РФ, т.е. срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, которого нет.

Поэтому в исковом требовании суд надо просить признать сделку недействительной на основании ст. 168 ГК РФ - Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 19.12.2013