42807 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли муж без моего ведома взять кредит в банке?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли мой муж без моего ведома взять потребительский или авто-кредит в банке? Какие правовые последствия могут возникнуть для меня в случае расторжения брака?

20 Декабря 2012, 22:36, вопрос №32689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Васильев Тимофей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 57ответов
  • 11отзывов

Анна. Ваш муж может взять кредит в банке. Если речь идет об автокредите, банку потребуется ваше согласие на залог приобретенного автомобиля. В случае расторжения брака, сумма денежных средств, фактически выплаченных в счет погашения кредита, может быть разделена между Вами поровну (в случае раздела имущества). Банк же не сможет взыскать задолженность по кредиту с Вас ни в случае развода, ни в браке, поскольку задолженность по кредиту - исключительный долг Вашего мужа. На Вас он не распространяется.

20 Декабря 2012, 22:46
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

фактически, потребительский кредит является безцелевым. если муж взял деньги, он должен был их куда бы-то ни было потратить. доказать, что деньги потрачены не на нужды семьи, а на его личные приобретения, можно. В суде представлять Ваши интересы должен профессиональный юрист.

21 Декабря 2012, 20:24
Юрист - Олег
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ.
Если кредит был взят на нужды семьи (например, ипотека) - долги по кредиту будут разделены между супругами.

20 Декабря 2012, 22:51
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если ответы юристов вас удовлетворили оцените их проставлением внизу "+" Спасибо!

20 Декабря 2012, 23:10
Анна
клиент, г. Тамбов

Есть опасение, что будет взят потребительский кредит, а машина оформлена на свекровь. ТОгда получается что долг по кредиту - общий, а машина - у свекрови... КАК МОЖНО БУДЕТ В СУДЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КРЕДИТ ПОТРАЧЕН НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?

20 Декабря 2012, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42807 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут