Работодатель отправляет в отпуск работников без их ведома

В виду специфики работы в образовании преподаватели не всегда успевают "отгулять" весь отпуск за лето (всего 72 дня) и как правило после лета остается более недели. Если раньше все брали отпуск когда было удобно, то в этот раз администрация решила отправить всех работников в отпуск с 9 января по 12 января. Об этом решении знает ячасть коллектива. При этом никто из пед.коллектива не писал заявление об отпуске, а бухгалтерия уже сделала перерасчет заработной паты и начислила отпускные. Так же в специфики работы в образовании есть понятие методичесой работы, она заключается в разработке докуентации, конспектов и т.д. в рабочее время но свобдное от уроков, при этом работодатель заявляет, что метод.работой надо заниматься в отпуске.

И тут же возникат еще одна проблема, у многих преподавателей остались дни отпуска за прошлый учебный год, при этом приказ (который никто пока еще не видел, но по нему уже отработала бухгалтерия) наисан на использование отуса за этот учебный год. т.е. уже нового отпуска. Дни прошлого отпуска никак не компенсируются и не учитываются, т.е. по сути пропадают. Что делать в этом случае? Профсоюз никак не может повлиять на администрацию, директор даже не слушает логичные доводы преподавателей и говорит "Это производственная необходимость". Как поступить в такой ситуации?

, Ольга, г. Архангельск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут