Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы угрожают убийством, подскажите что делать

здравствуйте.муж брал займ в микрофинансировании, сейчас у него просрочка вместе с суммой десять тысяч рублей, коллекторы названивают день и ночь угрожают и мне и ему. займ погашаеться но частично, так как мужа сократили на работе, а я в декрете,мало того они пишут не пристойные смс :"тебя скоро закапают" и тому подобное, что теперь из-за 10000 рублей в моги загонят???я просто в недоумении что делать, помогите пожалуйста

12 Декабря 2013, 15:35, вопрос №324523 юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы и в прокуратуру.

    12 Декабря 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в том, что отдельный нормативно-правовой акт, непосредственно регулирующий деятельность коллекторских агентств, отсутствует. 

    Как считает Минэкономразвития России, деятельность коллекторских агентств в настоящее время никем не контролируется, также отсутствуют официальные рекомендации по организации работы в данной сфере бизнеса. Следовательно, практически нет возможности призвать коллекторов к ответственности, нет органа или организации, которые бы в обязательном порядке контролировали коллекторскую деятельность, налагали штрафы и применяли иные меры воздействия при нарушении коллекторами прав должников. Данная позиция изложена в Письме министерства от 11.06.2010 N Д06-1824.

    Однако, здесь задавали уже похожий вопрос- вот ссылка на него- там написано, что делать.

    pravoved.ru/question/325577/

    Удачи Вам!

     С уважением, Елизарова Анна

    12 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия.

    По факту угрозы убийством обратитесь в правоохранительные органы.

    Фраза «тебя скоро закопают»  вполне может быть истолкована как такая угроза.

    Укажите в заявлении, что опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих близких. 

    УК РФ. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

    наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.



    2. То же деяние, совершенное по
    мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -


    наказывается
    принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



    12 Декабря 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats