Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Якобы кража денег с банковской карты

покупатель через мой сайт заказал у меня услугу ( я физ лицо, покупатель тоже). есть переписка по email о заказе услуги, обусловиях предоставления услуги, в которой оговорено, что является доказательством предоставления услуги. покупатель оплачивает услугу с помощью своей банковской карты

услуга покупателю оказано. доказательства предоставления услуги покупателю отправлены

сейчас покупатель выставил моему банку претензию ( прошло более месяца с момента оказания услуги.

в качестве оснований возврата был указан не санкционированный платеж

каким образом защититься от мошенничества со стороны покупателя: есть только нематериальные (цифровые )доказательства предоставления услуги, а так же переписка с покупателем по email. причем с этого же email (отражен в сведениях о банковской операции) покупатель оплачивал мои услуги и с этого же email покупатель отправил в мой банк претензию о возврате средств

как защититься от покупателя мошенника получившего услугу и требующего вернуть потраченные на услугу деньги, точнее требует его банк?

пс. покупатель в сша, я в России

11 Декабря 2013, 04:42, вопрос №324395 Кристина, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы не уточнили про услугу, что за услуга? А то мож он сам посчитал ее, как не соответствующая условиям оплаты за ее оказание

    11 Декабря 2013, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    психологические услуги. в переписке покупатель не отрицает факт заказа услуги и все остальное. но услуга оплачена частично, после получения письменного подтверждения оказания услуги, покупатель должен был оплатить остаток. видимо оплачивать не желает вот и подал заявление в банк что картой воспользовался якобы другой человек.

    как я поняла, заявление в полицию по несанкционированному использованию карты, он не подавал. в переписке покупатель пишет, что так его научили в банке чтобы вернуть деньги

    претензии к тому что есть в отчете о выполнении услуги, покупатель не высказывает

    11 Декабря 2013, 04:51
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с ч.10 ст.7 ФЗ "
    О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ"  
    перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. 

    В  соответствии с  ч.15 ст.7 этого Закона перевод электронных денежных средств становится безотзывным и окончательным после осуществления оператором электронных денежных средств действий, указанных в части 10 настоящей статьи.
     

    11 Декабря 2013, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банк покупателя- это американский банк. покупатель тоже гражданин сша. покупатель давит на то что якобы не он платил с карты. как теперь доказать американскому банку что платил их клиент?

    11 Декабря 2013, 05:07
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина! 

    Все доказательства оказания услуги (начиная от заказа на сайте, заканчивая перепиской по электронной почте) можно заверить у нотариуса. Не все нотариусы заверяют подобные документы, надо искать такого нотариуса в Вашем городе, который оказывает подобные услуги. 

    Кроме того, важно знать каким образом производилась оплата. Либо это была предоплата услуг посредством действий на Вашем сайте, либо же Вы отправляли реквизиты заказчику в переписке, после чего он заполнял платежное поручение в банке о списании средств со своей карты. 

    В случае, если банк спишет деньги с Вашей карты и вернет их покупателю, Вы вправе обращаться в суд за их взысканием. 

    Но советую не доводить до этого, а заверить все-таки Вашу переписку и доказательства оказания услуги, отнести эти документы в банк, на рассмотрение финансового отдела. 

    11 Декабря 2013, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    реквизиты об оплате отправялись заказчику на email. заказчик платил не через мой сайт.

    оплата производилась через paypal

    11 Декабря 2013, 05:09
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    покупатель давит на то что якобы не он платил с карты. как теперь доказать американскому банку что платил их клиент?

    Чтобы воспользоваться картой, надо знать пин-код (думаю, что в США система аналогична российской в этом отношении). Риск передачи пин-кода иному лицу несет владелец карты. 

    При этом думаю, что доказывать Вам надо Вашему банку, а не банку клиента. Если клиент посчитает, что деньги перечислены ошибочно или  в результате чьих-то виновных действий, он вправе также обратиться в суд с требованием напрямую к Вам. 

    11 Декабря 2013, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дело, что попросили все доказательства предоставить в американский банк покупателя. и разрешение спора будет зависеть только от американского банка.

    11 Декабря 2013, 05:13
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    paypal, обналичте если можно предоплату, а с иностранца за рубежом взятки гладки

    11 Декабря 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас мой баланс ушел в минус ( так как списание по требованию американского банка), через пару дней минусовой баланс автоматически пополнится за счет привязанной к paypal карте моего банка

    11 Декабря 2013, 05:15
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    реквизиты об оплате отправялись заказчику на email. заказчик платил не через мой сайт.

    Тем более. Для оплаты именно на Ваши реквизиты именно с его карты этот чужой человек должен был взломать и его карту и его электронную почту. Весьма странно выглядит ситуация с его стороны. Несите Ваши доказательства в Ваш банк, чтобы он ни в коем случае не вернул ему платеж. 

    11 Декабря 2013, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    платеж вернули сразу! ) но мне пояснили, что если я докажу свою правоту деньги банк покупателя мне вернет

    11 Декабря 2013, 05:17
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    в том то и дело, что попросили все доказательства предоставить в американский банк покупателя. и разрешение спора будет зависеть только от американского банка.

    Это, конечно, хуже в плане неудобства общения и отсутствия личного контроля с Вашей стороны. Но тем не менее как сделать цифровые доказательства доказательствами бумажными я Вам написала. Возможно понадобится также сделать перевод документов и заверить его нотариально. При этом все-таки думаю, что в Ваш банк следует предоставить копии этих документов. 

    11 Декабря 2013, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    переписка с клиентом на английском языке

    11 Декабря 2013, 05:20
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Предлагаю направить в амер. банк всю переписку с претензионным письмом в переводе на их языке

    11 Декабря 2013, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скорее всего клиент будет говорить, что это якобы не он вел со мной переписку. хотя с этого же email он регистрировал свой счет в paypal

    11 Декабря 2013, 05:23
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    переписка с клиентом на английском языке

    Это проще — не придется тратить деньги на переводчика. Заверьте у нотариуса обязательно и отправляйте с подтверждением получения. 

    11 Декабря 2013, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Попросите банк принять еще меры к такомусклиенту. В главе «Мошенничество и ложные заявления» параграф 1002 устанавливается ответственность лица, которое сознательно и с намерением совершить обман в отношении Соединенных Штатов или любого его органа, владеет каким-либо ложными, поддельными или сфабрикованными документами с тем, чтобы другое лицо могло получить от Соединенных Штатов или какого-либо его органа, должностного лица или агента какую-либо сумму денег.

    11 Декабря 2013, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    скорее всего клиент будет говорить, что это якобы не он вел со мной переписку. хотя с этого же email он регистрировал свой счет в paypal

    Кристина, если бы это происходило в России, банк сразу же отправил бы клиента разбираться в полицию, поскольку устанавливать несанкционированное использование аккаунта — это не в компетенции банка. Поэтому думаю, что и американские банки не имеют таких полномочий. Если данный факт будет установлен полицией, то деньги, конечно, не вернут Вам. 

    11 Декабря 2013, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявления в полицию нет. и на 99,9% я уверена что его и не будет (думаю о ложном доносе в Сша тоже предупреждают)

    11 Декабря 2013, 05:31
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    обратите внимание он вводит в заблуждение именно банк, а не полицию, полиция это для отвода глаз

    11 Декабря 2013, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    заявления в полицию нет. и на 99,9% я уверена что его и не будет (думаю о ложном доносе в Сша тоже предупреждают)

    Согласитесь, что совпадение весьма странное, что у человека взломали электронный ящик (якобы), вели посредством этого ящика переписку с Вами, а потом каким-то чудесным образом у данного злоумышленника оказалась и карта владельца аккаунта для оплаты услуг. И при этом отсутствует его обращение в полицию или в банк о блокировке карты.

    Думаю, что Ваш недобросовестный клиент надеется на то, что у Вас не сохранилась переписка либо же, что Вы не сможете ее предоставить надлежащим образом. 

    Вы к своим документам приложите также сопроводительное письмо для банка, где распишите свои опасения относительно честности клиента, укажите на факт того, что никакого подозрения, что общались Вы с одним и тем же человеком, который произвел оплату, у Вас не было, а также на факт того, что отсутствует заявление в полицию. 

    11 Декабря 2013, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня смущает тот факт, что со слов клиента (переписка от и до сохранилась) написать заявление о несанкционированном платеже, ему подсказали именно работники банка. получается что банк толкнул клиента на ложное заявление

    клиент карту не блокировал (сообщил мне об этом в письме), только заявление об ошибочно сделанном платеже написал

    11 Декабря 2013, 05:55
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    можно еще взять распечатку у поставщика интернет услуг, где Вы соединялись с адресом его, у ВАС на это есть право клиента

    11 Декабря 2013, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    меня смущает тот факт, что со слов клиента (переписка от и до сохранилась) написать заявление о несанкционированном платеже, ему подсказали именно работники банка. получается что банк толкнул клиента на ложное заявление

    Возможно, клиент не все рассказал банку, к примеру, умолчал о том, что ему услуги действительно оказывались. Он же мог просто придти в банк и уведомить их о том, что с его карты списаны деньги не известно за что и кому. 

    11 Декабря 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, и смысл тогда банку просить Вас предоставить доказательства оказанных услуг клиенту, он бы занял выжидающую позицию или позицию клиента.

    11 Декабря 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Кристина. 

    Прочитав Ваш вопрос и комментарии коллег, хотелось бы обратить Ваше внимание на временной фактор, так как он, в данной ситуации, представляется весьма существенным.

    Дело в том, что любой клиент банка, осуществивший денежный перевод вправе обратиться с соответствующим заявлением о том, что перевод был осуществлен ошибочно, в следствии чего Банк может (но не обязан) вернуть на счёт клиента «ошибочно» направленные денежные средства. При этом, в банках существуют системы, позволяющие (в подавляющем большинстве случаев) отличить ошибку в реквизитах получателя от ошибки в получателе (т.е. когда указываются реквизиты реального получателя). И если в первом случае (ошибка в реквизитах) ошибочный платеж возвращается без дополнительных вопросов со стороны банка, то в случае, если были указаны реальные реквизиты получателя, Банк, конечно, принимает такое заявление, однако не обязан его удовлетворять.

    В Вашем же случае, Банк клиента удовлетворил его заявление, несмотря на то, что платёж дошёл до своего получателя. Из данной ситуации следует, что, Вы, конечно, можете воспользоваться советом коллег и потратить время для перевода переписки в бумажный вид, их заверение нотариально, отправки в Банк клиента. Вместе с тем, убедительно Вам советую, не терять время, и в электронном виде отправить те материалы переписки, которые у Вас уже имеются, как в Банк отправителя в США, так и в свой Банк. Данные материалы будут свидетельствовать о мошеннических намерениях со стороны клиента, оплатившего Вашу работу, так как, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, БАНК КЛИЕНТА ПОСЧИТАЛ ПЛАТЕЖ КЛИЕНТА ОШИБОЧНО НАПРАВЛЕННЫМ и считает, что у Вас с их клиентом никаких договорных отношений не было. Возможно, предоставленных Вами материалов (даже без нотариального заверения), Банку США будет достаточно для того, что бы клиенту отказать в его требованиях. Не факт, что клиент уже получил возврат потраченных средств на свой счет. Данные средства Банк может «заморозить» до выяснения обстоятельств платежа. 

    Вместе с тем, учитывая т, что возврат якобы необоснованно поступившего перевода на Ваш счёт в Банк США произошел не без участия Вашего Банка, при соответствующем обращение в свой Банк, Ваш Банк может поспособствовать возврату на Ваш счёт необоснованно списанных денег.

    С Уважением.

    11 Декабря 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за помощь! претензию в банк эмитент с доказательствами мошенничества их клиента направила! Надеюсь на решение в мою пользу. Не получится договориться- обращусь в их прокуратуру- как выясилось у моего клиента имеется непогашенная судимость за налоговое преступление с прошлого года (нашла в интернете решение суда)

    12 Декабря 2013, 10:40
  • Юрист - Яковлев Борис

    претензию в банк эмитент с доказательствами мошенничества их клиента направила! Надеюсь на решение в мою пользу

    Вот и отлично! Если Банк клиента попросит заверить имеющиеся у Вас документы, тогда на эти действия можно будет и потратиться. Я не склонен полагать что Банк будет выступать в качестве соучастника Вашего клиента, тем более в ситуации, когда речь идёт о международных переводах. 

    В прокуратуру (или полицию) США Вы, так же, можете подать соответствующее заявление, так как мошеннические действия Ваш клиент совершил по месту своего жительства. 

    Полагаю, было бы целесообразно дождаться ответа от представителей Банка, после чего можно было бы определиться с дальнейшей стратегией общения с недобросовестным клиентом (когда у Вас будут определенные «факты»).

    12 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats