56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Новые пояснения ЦБ — так может ли ИП получать валюту на счет за рубежом?

Добрый день,

Хотелось бы получить разъяснение относительно самых свежих комментариев ЦБ по Указу Президента от 28 февраля 2022 года № 79 (https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856).

Ситуация следующая: я ИП на ПСН, налоговый резидент РФ, открыла ИП в Армении и хотела бы получать на банковский счет в Армении (открыт после 1 марта 2022 года) оплату переводческих услуг от иностранного заказчика (нерезидента РФ), после чего выводить их на банковский счет в РФ. Получать оплату услуг на российский счет в свете последних событий я не больше не могу — заказчик отказался это делать. В свете различных точек зрения на данный вопрос и порой противоречащих друг другу формулировок Указа и ФЗ, хотелось бы понять — насколько это вообще законно и насколько велика вероятность схлопотать штраф в 75-100% от каждой валютной операции? И каким образом мне соблюсти требование о переводе 80% в рубли, и нужно ли? Пересылать деньги на российский счет долларовый счет, а далее уже конвертировать их в рубли?

05 Апреля 2022, 10:59, вопрос №3241088
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
28614
ответов
10713
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
насколько это вообще законно и насколько велика вероятность схлопотать штраф в 75-100% от каждой валютной операции?

 Добрый день! Штрафа избежать по ч. 1 ст. 15.25 КоАП можно переведя денежные средства с иностранного счета на счет в уполномоченном банке в течение 45 дней. Об это прямо указано в ч. 7 ст. 15. 25 КоАП РФ. Тут еще надо учитывать, что указ указом, но ограничения установленные Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ни 79й ни другие новые указы не отменяют.

05 Апреля 2022, 11:08
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
28614
ответов
10713
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

В описанной ситуации Вы можете получать оплату услуг на счет в банке в Армении с последующим переводом валюты на свой счет в уполномоченном банке. Такая операция и до указа была законной согласно ч. 5.2. ст. 12 Закона №173-ФЗ т.к. Армения входит в ЕАЭС

05 Апреля 2022, 11:22
получен
гонорар
33%
Адвокат - Эмиль
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нальчик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Это законно, поскольку, согласно подпункту «б» пункта 3  Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», постановлено:

Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

То есть, речь о платежах контрагентов по сделкам на счета резидентов России за рубежом здесь не идет — имеется ввиду лишь запрет для российских резидентов выводить за рубеж иностранную валюту.

Таким образом, получать валюту на свой счтёт в Армении и затем выводить средства в Россию можно, но при этом следует учитывать ряд условий.

Согласно пункту 2 вышеупомянутого Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79,

Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

Что такое уполномоченные банки?

Согласно статье 8.1 «Уполномоченные банки» Федерального закона «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ,

Банковское сопровождение осуществляется банком, который создан в соответствии с законодательством Российской Федерации, обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и в отношении которого Правительством Российской Федерации по согласованию с Президентом Российской Федерации принято решение об отнесении к категории уполномоченных банков.

Привожу примерный список уполномоченных банков:

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»
АО «АЛЬФА-БАНК»
Банк ВТБ (ПАО)
Банк ГПБ (АО)
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
ПАО Сбербанк
ПАО «Совкомбанк»
ПАО Банк «ФК Открытие»
ПАО «Промсвязьбанк»
АО «Райффайзенбанк»
АО «Россельхозбанк»
ПАО «АК БАРС» БАНК
АО «Банк ДОМ.РФ»
АО «МСП Банк»
ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

Таким образом, если Вы решите зачислить Вашу валютную выручку на счет одного из уполномоченных банков в России, то Вам придется продать 80 % валютной выручки.

При зачислении валюты на счет банка, не входящего в список уполномоченных, обязанности по продаже 80 % валютной выручки не возникает.

Что касается переводов с одного счета за рубежом на другой. Информация Минфина России от 14 марта 2022г., то граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403594332/

Однако, речь также идет о счетах, открытых до 01 марта. Следовательно, на счета, открытые после 01 марта разрешение не распространяется и здесь действует запрет, установленный Указом Президента №79. То есть, переводить со счета на счет в Армении не получится — получив средства от заказчика, их будет нужно сразу выводить в Россию.

05 Апреля 2022, 11:24
q Отблагодарить
0 0
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нальчик
Общаться в чате

Юлия, выражу мнение, отличное от мнения коллег и вот почему. У Вас в вопросе речь идет об оплате переводческих услуг от иностранного заказчика.

Согласно п. 1.4 Официальных разъяснений Банка России от 4 апреля 2022 г. N 3-ОР “О применении положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», на которое Вам сослались коллеги:

1.4. В соответствии с положениями Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ4 выручкой от экспортной деятельности в рамках контрактов, заключенных между резидентом и нерезидентом и предусматривающих куплю-продажу товаров, является только та выручка, которая получена от нерезидента в рамках внешнеторговых контрактов, предусматривающих вывоз товаров из Российской Федерации.

Ни о каком вывозе товаров у Вас речь не идет — у Вас договор оказания  услуг, и к Вашему случаю это разъяснение не применяется, так как экспортом Вы не занимаетесь. Так что, у Вас не эспортная деятельность, и Вы свободно можете получать деньги за свои услуги на свой счет в Армении, но, как я и написал в своем ответе, при зачислении средств на Ваши счета в российских уполномоченных банках, Вы обязаны будете продать 80 % валютной выручки.

05 Апреля 2022, 18:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть ЦБ решил, что выводить иностранную валюту от товаров можно, а от услуг, нельзя? Вы верите в такую логику законодателя? Запрет в.1.2 и 1.3 для всех внешнеторговых сделок ( внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. В п.1.4 рассмотрен лишь один частный случай с товарами, скорее всего, чтобы указать, что речь идет исключительно о вывозе товаров из России.

05 Апреля 2022, 19:04
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нальчик
Общаться в чате

Коллега, так ведь речь не о выводе, а наоборот — о переводе зачисленной контрагентом валюты на счет в Армении на счета банков в России.

В системной взаимосвязи данные положения Указа N 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи.

То есть, при экспортной деятельности предпринимателю не оставляют выбора — он обязан зачислить всю выручку на счета уполномоченных банков. Тогда как при оказании услуг такой обязанности нет, то есть, можно использовать счета в зарубежных банках, но потом выручку тоже при переводе в Россию необходимо продавать. Я думаю, здесь речь скорее идет не о запрете получать от контрагентов средства за свои услуги на свой зарубежный счет, а в прямом смысле этого  слова, о зачислении уже полученной экспортной выручки на свои зарубежные счета, то есть, о выводе средств в валюте из России за рубеж и о нежелательном в данной экономической ситуации аккумулировании средств в валюте на счетах резидентов в уполномоченных банках. Иными словами, экономика остро нуждается в валюте, и накапливать её у себя, равно как и выводить за рубеж запрещено. А получить за услуги на свой зарубежный счет о зарубежного же контрагента и завести в Россию, я считаю, согласно вышеуказанным НПА можно.

05 Апреля 2022, 21:21
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как Вы правильно определили, для Вас особое значение сейчас имеет Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями  Минфина и ЦБ по нему.

Если обратиться к самому Указу в  буквальном его значении пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Т.е.  прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Более того, регистрируя ИП за пределами РФ, Вы работаете именно через него. При этом регистрация ИП за пределами РФ и ведение деятельности через него не означает, что Вы ведете деятельность как ИП в РФ.

Здесь важно понимать, что обязанность по продаже валютной выручки несут в соответствии с Письмом ЦБ от 28 февраля 2022 г. N ИН-019-12/18

юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент)

Т.е. если Вы в РФ не ИП, получающее опла у за свои услуги, продавать вал.выручку Вы не обязаны, и, в соответствии с изложенной в приведенной последней позиции ЦБ получать оплату на счет в РФ не обязаны.

При этом  сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Кроме того, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на свет в зарубежном банкесть в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

05 Апреля 2022, 12:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В свете различных точек зрения на данный вопрос и порой противоречащих друг другу формулировок Указа и ФЗ, хотелось бы понять — насколько это вообще законно и насколько велика вероятность схлопотать штраф в 75-100% от каждой валютной операции?

У меня иное мнение от коллег. На мой взгляд, данное разъяснение как раз решает вопрос в пользу того, что иностранную валюту от контрагентов получить на счет, открытый в зарубежном банке нельзя. Из разъяснений ЦБ (№ 3-ОР от 04.04.2022). :

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают
необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета,
открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной
продажи

То есть выручка в иностранной валюте должна поступить на счет в уполномоченном банке РФ.

Также из  разъяснений ЦБ (№ 3-ОР от 04.04.2022):

1.3. Положения пункта 2 Указа № 79, устанавливающего обязанность
резидентов – участников внешнеэкономической деятельности по
осуществлению обязательной продажи части валютной выручки по
внешнеторговым экспортным контрактам, а также положения подпункта «б» пункта 3 Указа № 79, устанавливающего запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, распространяются на все внешнеторговые экспортные контракты и не содержат исключений в отношении внешнеторговых экспортных контрактов, требование о репатриации по которым с 1 июля
2021 года отменено.

В качестве мнения: https://www.klerk.ru/buh/news/527460/

05 Апреля 2022, 13:13
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню комментарием от PWC

— требование об обязательной продаже валютной выручки, а также запрет на зачисление резидентами валюты на свои иностранные счета распространяются в том числе и на внешнеторговые контракты, требования о репатриации по которым отменены с 1 июля 2021

www.pwc.ru/ru/in-focus/novoe-regulirovanie.html?utm_source=banner&utm_medium=main-ru&utm_campaign=promo

05 Апреля 2022, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если речь идет о работе через иностранное ИП, лицо в РФ для валютного законодательства считается просто физ.лицом- резидентом. Требования о продаже валютной выручки, а значит и требования по обязательному получению оплаты на счет в уполномоченном банке к физ.лицу-резиденту не применяются — Письмо ЦБ от 28 февраля 2022 г. N ИН-019-12/18. Поэтому если речь об ИП в РА то, при отсутствии ИП в РФ никаких нарушений не будет. Кроме того, даже при наличии нарушения возможно в целях избежать ответственноси зачислить деньги со счета за рубежом на счет в РФ в течении 45 дней.

05 Апреля 2022, 14:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ИП в России есть. «я ИП на ПСН»

05 Апреля 2022, 14:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я видел это, но при этом есть и п.7 примечаний к статье 15.25 КоАП снимающий ответственность за получение денег на счет за пределами РФ если они были направлены в РФ в течении 45 дней. Кроме того совершенно не обяжательно деятельность с получением оплаты на счет в РА будет вестись в рамках ИП РФ, хотя конечно лучше ИП в РФ закрыть.

05 Апреля 2022, 14:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не понимаю, с чем Вы сейчас пытаетесь спорить. Мое мнение: вчера ЦБ РФ определился со своей позицией: для ИП зачисление на счет за рубежом должно идти в рублях. Да, можно «снять статус» ИП в РФ и работать через ИП в Армении, но это приведет к уплате НДФЛ в России.

05 Апреля 2022, 14:37
Юлия
клиент, г. Москва
Добрый день, Дарья, Я что-то не совсем понимаю. Пройдемся еще раз по пункту 1.3.Положения пункта 2 Указа № 79, устанавливающего обязанностьрезидентов – участников внешнеэкономической деятельности поосуществлению обязательной продажи части валютной выручки повнешнеторговым экспортным контрактам, а также положения подпункта «б»пункта 3 Указа № 79, устанавливающего запрет на зачисление резидентамииностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных запределами территории Российской Федерации банках и иных организацияхфинансового рынка, распространяются на все внешнеторговые экспортныеконтракты и не содержат исключений в отношении внешнеторговыхэкспортных контрактов, требование о репатриации по которым с 1 июля2021 года отменено".В пункте 1.4 далее говорится, что «выручкой от экспортной деятельности в рамкахконтрактов, заключенных между резидентом и нерезидентом ипредусматривающих куплю-продажу товаров, является только та выручка, которая получена от нерезидента в рамках внешнеторговых контрактов, предусматривающих вывоз товаров из Российской Федерации».То есть тут будто бы имеет место быть ТОЛЬКО продажа товаров за рубеж, я же за рубеж ничего не продаю, я оказываю переводческие услуги.А далее идет эта знаменитая мутная трактовка про «зачисление РЕЗИДЕНТАМИ иностранной валюты на свои счета и вклады», что с учетом падежа говорит о том, что запрет касается именно зачисления самим резидентом средств на свои банковские счета (иначе бы формулировка была «зачисление на счет резидента»). Или я неверно трактую?
05 Апреля 2022, 14:36
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Под товарами понимаются в том числе с услуги.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

4) внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;

2. Мое мнение, что с учетом разъяснения 4 апреля 2022 г. ЦБ РФ неоднозначную трактовку запрета в Указе 79 нужно применять расширительно, то есть как запрет на получение на иностранный счет в иностранной валюте и от контрагентов.

05 Апреля 2022, 14:47
Юлия
клиент, г. Москва
Следует ли из этого, что если я закрою ИП в РФ и буду работать через ИП в Армении, декларируя и выплачивая НДФЛ в надлежащем порядке, то нарушения не будет?
05 Апреля 2022, 14:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

На физ.лиц требования по продаже вал.выручки не распространяются. Письмо ЦБ по этому поводу я привел. В связи с чем не будут рапространяться и требования о приеме оплаты на счет в РФ поскольку во вчерашнем пояснении ЦБ указал что запрет на зачисление должен толковаться

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают
необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета,
открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи
05 Апреля 2022, 15:03
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Только учтите, что возникнет двойное налогообложение и зачет налога невозможен.

05 Апреля 2022, 15:12
Юлия
клиент, г. Москва
Под двойным налогообложением в данном случае понимается 5%, которые я уплачиваю по аналогу УСН в Армении, и 8% НДФЛ (13 — 5, уплаченных в Армении)? Ведь между странами существует договор об исключении двойного налогообложения. Или же если я остаюсь ИП только лишь в Армении, это правило работает как-то иначе?
05 Апреля 2022, 15:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, на специальные режимы соглашение между странами не распространяются. Так что 5% + 13%.

05 Апреля 2022, 15:19
7,3
Рейтинг Правовед.ru
28614
ответов
10713
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Ведь между странами существует договор об исключении двойного налогообложения

 он не касается специальных налоговых режимов к которым относится и ПСН ( ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996)

05 Апреля 2022, 15:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Налоговые спец.режимы не подпадают под статью 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

05 Апреля 2022, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут