36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реструктуризация задолженности по кредиту в Хоум Кредит банке

Здравствуйте.

У меня задолженность по кредиту в банке Хоум Кредит банке 6 месяцев.

Полгода я оплачивала вовремя по 5740 р/мес. Потом возникли финансовые трудности. Теперь долг вместе с процентами составляет около 74 тыс. руб.

Могу ли я сделать реструктуризацию долга? Или для этого нужно оплатить часть долга? Если могу, то как правильно сделать реструктуризацию?

Заранее спасибо за ответ.

12 Декабря 2013, 21:16, вопрос №323447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день,

 Вправе просить Банк о реструктуризации.

Заявление о реструктуризации можно написать в произвольной форме, указав там все обстоятельства, а также своё предложение по возможному варианту погашения.

примерный образец:

Заявление

"___"__________
____ г. между _________________ и ____________________________был

(Ф.И.О. Клиента)  (наименование банка)

заключен
Кредитный договор № _________ от  "___"__________ ____ г. на
следующих условиях: сумма кредита____________________ рублей, на срок
__________, (срок окончательного
возврата кредита "___"__________ ____ г) процентная ставка по
кредиту______ годовых, целевое использование
___________________________________.  Согласно пункту _____ Кредитного

договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты
кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению
сторон.

С "___"__________
____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с
__________________________________________________________________

(потеря работы,
снижение заработной платы или уменьшение совокупного дохода, стихийные
бедствия, форс мажор, болезнь и прочее)

что
подтверждается следующим:___________________________________________________________

(указать
документы, подтверждающие причину: справка о доходах, доказательство получения
статуса безработного, и т.д.)

  На всем протяжении срока действия
Кредитного договора № _________ от
"___"__________ ____ г. мною, своевременно выплачивались Банку
все платежи:  основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения отсутствует просроченная задолженность.[1]

  На
основании вышеизложенного, прошу
произвести реструктуризацию задолженности по кредитному договору №
_________ от
"___"__________ ____ г., а именно:

  1.
снизить размер процентной ставки  до _______ годовых;

  2. пролонгировать сумму основного
долга на срок ________, изменив срок окончательного погашения кредита с "___"__________
____ г до "___"__________ ____ г.

Приложение:

1.
Копия доказательств подтверждающих
ухудшение финансового положения- на листах.

[1] данный пункт указывается при отсутствии просроченной
задолженности в Банке.

 Наиболее распространенные формы реструктуризации :

  • снижение процентной ставки,
  • перенос момента уплаты основного долга на более длительный срок (пролонгация). Перенести, возможно, как промежуточный срок погашения кредита (основного долга), так как конечный срок, пролонгировать можно так же проценты.
Можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, можно отнести лично.

с уважением,

Елена

19 Февраля 2014, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.