40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогового законодательства позволяют это делать?

Здравствуйте. Дано: я резидент России, ИП. Дистанционно по интернету оказываю услуги частным клиентам из Европы (нерезидентам и резидентам РФ)? В связи с санкциями не могу получать от них оплату по картам на свой р/с в российском банке. В этой связи рассматриваю возможность открытия расчётного счёта в Казахстане или Армении. Вопроса 2: 1) может ли ИП, резидент РФ, получать доход от коммерческой деятельности на свой счёт, открытый в иностранном банке и, в частности, на территории ЕАЭС, без открытия в той стране ИП? В виде оплат по картам, не международными переводами. Какие положения действующего российского валютного и м.б. налогового законодательства позволяют это делать? 2) В случае, если работаю в России на ПСН, то нужно ли уплачивать налоги в другой стране (Казахстан), если ИП там не оформлял? Понимаю, что это особый налоговый режим и его нет в списке, приведённом в договоре об избежании двойного налогообложения, но ведь открываемый счёт планируется иапользовать в рамках деятельности из России, а не Казахстана. Рассчитываю на развёрнутый ответ со ссылками на зак-во. Спасибо!

23 Марта 2022, 10:32, вопрос №3227292
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответ
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Насколько понимаю Вы проживаете за пределами РФ менее 184 дней

Для Вас особое значение сейчас имеет Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями  Минфина и ЦБ по нему, в частности

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...

В буквальном значении Указа пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

 Т.е.  прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Но сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение. Существует мнение что речь идет о полном запрете, в том числе и на принятие оплат на зарубежный счет в иностранной валюте. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.

Отдельный момент связан с обязанностью реализации 80% валютной выручки. Речь идет о выручке  зачисленной на счет в уполномоченном банке.  При этом прямой обязанности репатриации валютной выручки за исключением контрактов указанных в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле нет http://www.consultant.ru/docum...

Для физ.лиц необходимо понимать, что открытие счета допустимо в любой юрисдикции, а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

По второму вопросу — поскольку Вы не ведете деятельности на территории РК и не являетесь резидентом данного государства, не получаете доход от источников в РК,  налогов в Казахстане у Вас не будет.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

23 Марта 2022, 11:13
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
8,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) может ли ИП, резидент РФ, получать доход от коммерческой деятельности на свой счёт, открытый в иностранном банке и, в частности, на территории ЕАЭС, без открытия в той стране ИП? В виде оплат по картам, не международными переводами. Какие положения действующего российского валютного и м.б. налогового законодательства позволяют это делать?

С точки зрения действующего законодательства может при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Только учтите, что сам банк может потребовать либо открытия ИП, либо наличия ВНЖ.

Для справки ограничение на которое сейчас часто ссылаются никак не касается получения денежных средств от нерезидентов на счета (открытые как в России, так и за рубежом).

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности»
10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрелавопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Для реализации дополнительных временных мер экономического характера обеспечения финансовой стабильности Российской Федерации приняты следующие решения:
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Тем не менее, я крайне рекомендую пока нет практики по применению Указа  Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 открывать в Армении/Казахстане мультисчет и принимать денежные средства в рублях.

2) В случае, если работаю в России на ПСН, то нужно ли уплачивать налоги в другой стране (Казахстан), если ИП там не оформлял? Понимаю, что это особый налоговый режим и его нет в списке, приведённом в договоре об избежании двойного налогообложения, но ведь открываемый счёт планируется иапользовать в рамках деятельности из России, а не Казахстана

Нет, так как Вы не становитесь налоговым резидентом Казахстана.

Физическое лицо считается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода:
если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
(пункт 2 статьи 189 Налогового кодекса).
НАЛОГОВОЕ РЕЗИДЕНТСТВО
Физические лица являются налоговыми резидентами Армении, если:
Они фактически находятся на территории страны не менее 183 дней в течение периода, включающего 12 следующих подряд месяцев, начинающихся или заканчивающихся в налоговом году,
Их центр жизненных интересов находится в Армении,
Они являются государственными гражданскими служащими Армении.
investinarmenia.am/ru/individual-taxation-ru

Я также рекомендую рассмотреть для работы сервис https://easystaff.io/. Здесь, конечно, есть и минусы и плюсы. По состоянию на сегодня никаких проблем не было (держу с ними связь постоянно).

Если Вам нужна подробная консультация (налогообложение, валютный контроль, работа через https://easystaff.io/), пожалуйста, обращайтесь в чат.

23 Марта 2022, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва
Спасибо. Только, чтобы принимать оплату прямо в рублях на счёт в Казахстане, клиенты должны будут делать международные переводы (swift), что в случае с частными лицами в моем случае сложно или даже скорее невозможно. И потом будет осуществляться местным ЦБ валютный контроль. А для принятия оплаты с карт привычным для покупателей способом, нужен эквайринг, но деньги после конвертации будут зачисляться на счёт только в местной валюте тенге, а это влечёт соответствующие описанные вами сложности. Все верно понимаю?
23 Марта 2022, 11:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Swift перевод возможен в любой валюте, в том числе в рублях. Пока я не слышала о проблемах с переводами для физ.лиц в Армении или Казахстане.  Да, местный банк будет проводить свой контроль. Да, если будет постоянная работа с картой, то нужен эквайринг, изначально зачисление будет в местной валюте. Вам изначально нужно собрать всю информацию от местных банках прежде чем принять решение.

23 Марта 2022, 12:06
8,2
Рейтинг Правовед.ru
35189
ответов
13072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Основная проблема состоит в том, что мы не располагаем информацией о законодательстве сопредельных стран, в том числе в части валютного контроля. Конечно, они в определенном смысле гармонизированы внутри ЕАЭС, но безусловно, ввиду того, что мы являемся юристами по российскому праву, утверждать о тех или иных вопросах зарубежного законодательства мы можем только с определенной оговоркой.

Надо выяснять на месте как о вопросах валютного контроля, так и о вопросах, аналогичных нашему закону №115-ФЗ. Насколько мне известно есть в РФ банки, у которых имеются подразделения, например, в Казахстане. Такие банки скорее всего могут быть источниками объективной информации о законодательстве соответствующих стран.

23 Марта 2022, 12:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
35189
ответов
13072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) может ли ИП, резидент РФ, получать доход от коммерческой деятельности на свой счёт, открытый в иностранном банке и, в частности, на территории ЕАЭС, без открытия в той стране ИП? В виде оплат по картам, не международными переводами. Какие положения действующего российского валютного и м.б. налогового законодательства позволяют это делать?

Здравствуйте.

Позиция государства изначально была безапелляционной — с 01.03.2022 по общему правилу зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые банках за пределами РФ, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, запрещено (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79; пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81). Под зачислением понимается любое поступление денежныхсредств на счет.
Далее позиция начала несколько смягчаться, вот пример

www.interfax.ru/business/827959

Предположу, что для получения более точного ответа либо придется дожидаться официального разъяснения, либо последующей корректировки Указа, либо подойти к вопросу инициативно и самому подготовить соответствующий запрос в ЦБ. Не исключаю, что таких запросов уже очень много, но думаю, что не помешает добавить и свой.

На данный момент безусловного и однозначного ответа на этот вопрос нет, хотя на мой взгляд, ввиду сложившес ситуации не исключено, что позиция государства на этот счет будет смягчена. Отдельно стоит отметить, что  нарушение валютного законодательства может повлечь за собой ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ. Именно это является основанием все же направить и получить соответствующий ответ на Ваш вопрос от Минфина и/или ЦБ РФ. При его получении и действиях в рамках этого ответа Вы можете не беспокоиться относительно привлечения Вас к ответственности.

Отдельно следует отметить, что если есть возможность принимать денежные средства в рублях на счет, открытый в выбранной Вами стране, то следовало бы воспользоваться такой возможностью, что исключит основные риски, связанные с нынешней ситуацией, возникшенй после принятия Указа Президента РФ №79 от 28.02.3022 года.

2) В случае, если работаю в России на ПСН, то нужно ли уплачивать налоги в другой стране (Казахстан), если ИП там не оформлял?

 Деятельность Вы осуществляете в России, а страну открытия счета Вы используете исключительно для получения средств. Самое главное в случае, если вышеуказанный вопрос будет так или иначе закрыт (общим разъяснением ЦБ или ответом на Ваш запрос), это отображать выручку в КУДиР в соответствии с действующим законодательством в момент поступления ее на Ваш счет, открытый в выбранной Вами стране и уплачивать налоги в соответствии с выбранной Вами системой налогобложения.

При необходимости получить дополнительные пояснения по этому или сопутствующим вопросам, Вы можете обратиться заперсональной консультацией ко мне в чат.

23 Марта 2022, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут